Ссылки для упрощенного доступа

В Германии звучат призывы к созданию новой федерации футбола


Йозеф Блаттер
Йозеф Блаттер

Опросы общественного мнения показывают, что большинство болельщиков – за обновление мировых футбольных институтов

Немецкий политик и вице-председатель Европейского парламента Александр Граф Ламбсдорф призвал к созданию новой международной футбольной федерации. В интервью газете Welt am Sonntag, опубликованном в воскресенье, он выразил мнение, что основные федерации, представленные лучшими футбольными командами планеты, могли бы объединиться во "Всемирную футбольную ассоциацию".

Ламбсдорф выразил мнение, что ядром такой федерации должна стать Европа. "Если пять ведущих футбольных наций Европы – Германия, Англия, Испания, Франция и Италия – объявят о готовности стать ядром Всемирной футбольной ассоциации (WFA), то к ним скоро присоединятся США, Япония и Австралия, утверждает политик. Он надеется, что позднее к новому объединению присоединятся Аргентина и Бразилия. По словам Ламбсдорфа, это станет "спортивным и экономическим концом ФИФА Йозефа Блаттера".

Институт Emnid по заказу газеты Bild am Sonntag провел опрос общественного мнения среди жителей Германии и выявил, что 76 процентов респондентов высказались за отставку Блаттера в связи с коррупционным скандалом. Обратной точки зрения придерживаются 11 процентов опрошенных.

Кроме того, 63 процента немцев считают, что скандалы и злоупотребления в ФИФА нанесли серьезный ущерб футболу. 28 процентов опрошенных не разделяют этой точки зрения. Как сообщает Deutsche Welle, почти каждый второй житель Германии (47 процентов) считает ФИФА "криминальной группировкой". 42 процента респондентов с этим не согласны.

XS
SM
MD
LG