Ссылки для упрощенного доступа

Аркан для упрямого Блаттера


Арестованные функционеры ФИФА
Арестованные функционеры ФИФА

Дело о коррупции в ФИФА может поставить под сомнение правомерность проведения в России чемпионата мира по футболу

В Цюрихе за два дня до выборов президента ФИФА (Международной федерации футбольных ассоциаций) арестованы несколько высокопоставленных функционеров ФИФА, которые в США обвиняются в коррупции. Сейчас они ожидают решения об экстрадиции в Соединенные Штаты.

По предварительным данным, аресты произведены в рамках расследования о взяточничестве в руководстве ФИФА при выборе мест проведения чемпионатов мира по футболу, распределении прав на телетрансляции, отмывании денег и вымогательстве. Главы ФИФА Йозефа (Зеппа) Блаттера среди арестованных нет.

Обвинения официально предъявлены двум действующим вице-президентам ФИФА – Джеффри Уэббу и Эухенио Фигередо, Эдуардо Ли, который должен был быть избран в пятницу членом исполкома ФИФА, офицеру по развитию ФИФА Хулио Роша, члену оргкомитета футбольных турниров на Олимпийских играх ФИФА Хосе Марии Марину, помощнику президента КОНКАКАФ (Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна) Костасу Таккасу, члену исполкома КОНМЕБОЛ (Конфедерации южноамериканского футбола) Рафаэлу Эскивелу, бывшему вице-президенту ФИФА Джеку Уорнеру и бывшему члену исполкома Николасу Леосу. Алехандро Бурсако, Аарон Давидсон, Хуго и Мариано Хинкис, которым также предъявлены обвинения, занимались вопросами спортивного маркетинга. Кроме того, арестован Хосе Маргулис, который, как считает следствие, был посредником в незаконных сделках между футбольными чиновниками и маркетологами. Как пояснила Генеральный прокурор США Лоретта Линч, расследование охватывает два десятилетия деятельности ФИФА и других связанных с футболом международных и национальных организаций. По ее словам, речь идет о взятках на сумму более 100 миллионов долларов. "Коррупция в органах, связанных с футболом, достигла огромных размеров, как за рубежом, так и здесь, в США. Как минимум два поколения чиновников замешаны в этом. Предполагается, что они злоупотребляли своим положением, чтобы получать миллионы долларов в виде взяток и откатов. Сегодняшние действия дают понять, что министерство юстиции намерено прекратить такие проявления коррупции, искоренить эти нарушения и привлечь всех нарушителей к ответственности. Мы ждем содействия в этом вопросе со стороны других стран", – сказала Линч.

Россиян среди арестованных, судя по всему, нет, однако министр спорта России Виталий Мутко, который является членом исполкома ФИФА, вызван на допрос по этому делу.

На экстренно созванной пресс-конференции ФИФА случившееся назвали "несомненно очень трудным моментом для организации".

Полицейский автобус увозит арестованных из отеля Baur au Lac в Цюрихе
Полицейский автобус увозит арестованных из отеля Baur au Lac в Цюрихе

Сегодня же стало известно, что канцелярия генерального прокурора Швейцарии открыла уголовное дело в отношении неустановленных лиц, подозреваемых в злоупотреблении полномочиями и отмывании денег на выборах стран – хозяек чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов, победителями которых стали Россия и Катар.

Выборы президента ФИФА состоятся 29 мая. На этот пост претендуют Блаттер, избирающийся уже на пятый срок, и иорданский принц Али бин Аль-Хусейн, в пользу которого ранее сняли свои кандидатуры экс-футболист "Барселоны" и "Реала" португалец Луиш Фигу и глава Королевского футбольного союза Нидерландов (KNVB) Михаэль ван Прааг. Фигу, отзывая свою кандидатуру, заявил, что делает это в знак протеста против "диктатуры", которую установил Блаттер, занимая пост президента ФИФА.

Президент UEFA Мишель Платини
Президент UEFA Мишель Платини

Блаттера уже неоднократно обвиняли в коррупции, поразившей ФИФА, прежде всего, при выборе страны – хозяйки очередного чемпионата мира по футболу. Как отметил в интервью газете L'Equipe глава УЕФА (Европейской федерации футбола) Мишель Платини, перед предыдущими выборами в 2011 году Блаттер приватно просил о поддержке, говоря, что это будет "его последний срок". Однако Блаттер, который работает в ФИФА уже 40 лет и 17 из них возглавляет федерацию, добивается переизбрания опять. Платини не сомневается, что у Блаттера просто нет иного выхода. По его мнению, президент ФИФА просто боится будущего, привлечения к ответственности за совершенные им деяния, а не строит какие-то планы или хочет довести начатое им дело до конца. Выдающийся футболист Диего Марадона назвал ФИФА при Блаттере "позором и унижением" для футбола.

Руководство УЕФА в среду проводит экстренное заседание в Варшаве, где сегодня состоится финал Лиги Европы – турнира, проводящегося под эгидой УЕФА. Один из обсуждаемых вопросов – возможность переноса выборов президента ФИФА.

Зепп Блаттер на встрече с Владимиром Путиным
Зепп Блаттер на встрече с Владимиром Путиным

Сам Блаттер, которому скоро исполнится 80 лет, заявляет, что не намерен отказываться от борьбы, полон сил и сравнивает себя со швейцарским горным козлом, известным своим упрямством. По словам директора ФИФА по связям с общественностью Вальтера де Григорио, Блаттер сейчас помогает следствию. "Понятно, что он не пляшет сейчас в своем офисе. Он спокойно воспринимает все происходящее, помогая в расследовании всеми способами", – сказал де Григорио.

Около месяца назад немецким телевидением был показан документальный фильм "Проданный футбол", автор которого, спортивный журналист из Германии Роберт Кемпе, в деталях описывает то, что в фильме названо "вопиющей коррупцией в ФИФА Зеппа Блаттера".

В интервью корреспонденту Радио Свобода Клэр Бигг Кемпе открыто заявляет – борьба за присуждение права провести чемпионаты мира в 2018 и 2022 году не была честной:

Диего Марадона обрушился с яростной критикой на Зеппа Блаттера
Диего Марадона обрушился с яростной критикой на Зеппа Блаттера

"Все те факты, которые нам удалось узнать при исследовании этой проблемы, подтверждают – заявки России и Катара не были убедительными. Даже глава оценочной комиссии ФИФА в разговоре с ним признал, что Катар и Россия представили самые слабые заявки. Раз эти заявки были самыми рискованными, то нет никаких объективных причин, по которым Россия и Катар должны были быть выбраны (в качестве стран, принимающих чемпионаты. – РС). Значит, были какие-то другие причины".

Претендент на пост президента ФИФА иорданский принц Али
Претендент на пост президента ФИФА иорданский принц Али

В фильме, в частности, утверждается, что кипрская энергетическая компания Petrolina holdings, членом совета директоров которой является член исполнительного комитета ФИФА от Кипра Мариос Лефкаритис, незадолго до голосования по поводу места проведения чемпионата мира 2018 года заключила выгодное соглашение с одной из "дочек" российского концерна "Газпром". При этом на сайте российской компании ЗАО "Газпромнефть-АЭРО" заключение контракта с Petrolina Holdings указано в списке "важнейших событий" для компании в октябре 2010 года. Голосование в ФИФА о месте проведения чемпионата мира 2018 и 2022 годов состоялось в первых числах декабря того же года. Мариос Лефкаритис работает в ФИФА с 2007 года. Существование вышеупомянутого контракта он с неохотой признает, но категорически отрицает какую-либо связь между ним и поданным за Россию голосом при выборе места проведения чемпионата мира 2018 года.

Мы считаем, что разрешение на проведение чемпионата мира в России послужит поддержке путинского режима во время, когда его необходимо осуждать

Роберт Кемпе отмечает, с какими трудностями приходилось собирать информацию о российской заявке, по сравнению с заявкой Катара, по поводу которой уже опубликовано немало информации, косвенно подтверждающей, что имела место коррупционная сделка:

"Прежде всего, в России журналистам работать гораздо сложнее. Совершенно очевидно, что гораздо труднее собирать информацию, говорить с людьми, имевшими отношение к российской заявке. Обычно существуют общественные активисты, люди, которые готовы рассказать о том, что случилось, которые могут объяснить что-то, указать вам правильное направление. В России, однако, найти таких людей – огромная проблема".

Немецкий журналист обрушился с резкой критикой на принятый в России закон, регулирующий строительство объектов инфраструктуры ЧМ-2018:

"Этот закон был принят, чтобы регулировать подготовку и проведение Кубка мира 2018 года в России. Среди прочего, он существенно ограничивает права рабочих при получении отпусков, переработках, работах в выходные дни. Профсоюзы даже сравнили эти условия с рабством и потребовали отмены закона. В России закон был введен, чтобы соответствовать государственным гарантиям, данным ФИФА. В нашем фильме министр спорта Виталий Мутко говорит об этом очень отчетливо. А ФИФА поздравляет Россию с принятием такого закона".

Комиссией по этике ФИФА в конце прошлого года было проведено расследование по поводу выдвинутых обвинений в коррупции, однако подготовленный комиссией доклад так и не был опубликован полностью, а Россия и Катар сохранили свое право проводить чемпионаты мира года. При этом присуждение этого права Катара даже в ФИФА признали ошибкой и до сих пор продолжаются споры, в какие сроки проводить турнир – весной и летом в стране стоит страшная жара. Так что даже предложение создать на стадионах систему кондиционирования воздуха было отвергнуто. Возглавлявший расследование Майкл Гарсия ушел в отставку с поста главы комиссии по этике в знак протеста против того, как руководство ФИФА использовало подготовленный им доклад.

Глава оргкомитета ЧМ-2018 Алексей Сорокин
Глава оргкомитета ЧМ-2018 Алексей Сорокин

В ходе расследования, в частности, выяснилось, что компьютеры, на которых хранилась информация о российской заявке, были уничтожены. Глава оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин давал довольно путаные объяснения по этому поводу.

Роберт Кемпе убежден, что то, что удалось выяснить, не более чем "верхушка айсберга коррупции в FIFA". Уверен он также и в том, что Блаттеру удастся победить на предстоящих выборах:

Сенатор Джон Маккейн
Сенатор Джон Маккейн

"Он очень сильно повлиял на ФИФА в последние годы. Он создал систему, которую знает изнутри. Он так разработал программу развития ФИФА, что маленькие государства, к примеру страны Карибского бассейна, очень благодарны ему за те 250 тысяч долларов, которые он им выделяет, это не считая отдельной помощи на развитие. Блаттер знает, как выгодно использовать эту благодарность. Возьмем, скажем, Монсеррат, остров в Карибском заливе с 5 тысячами населения. При голосовании у него такой же голос, как у федераций России или Германии, в которых состоят миллионы и миллионы людей. Этот карибский остров совершенно не интересует ни репутация ФИФА, ни обвинения в коррупции. Люди там просто надеются, что деньги продолжат поступать. И пока такая система будет сохраняться, Блаттер будет оставаться у власти. Конечно, речь не только о странах Карибского бассейна. Блаттер получит голоса в Европе, а глава Конфедерации африканского футбола Исса Хаяту уже обещал ему 54 голоса. Если сложить все уже гарантированные голоса за него, то будет уже почти половина. Время для перемен в ФИФА еще не наступило", – говорит автор фильма "Проданный футбол" Роберт Кемпе.

Эти слова немецкий журналист произнес за несколько дней до того, как стало известно об аресте функционеров ФИФА в Цюрихе прямо перед конгрессом ФИФА, на котором должны состояться выборы президента организации.

Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн и демократ Роберт Менендес обратились с открытым письмом к конгрессу ФИФА с призывом не поддерживать кандидатуру Зеппа Блаттера на предстоящих выборах главы ФИФА за его позицию по поводу проведения чемпионата мира по футболу 2018 года в России.

"Учитывая поддержку президентом Блаттером проведения чемпионата мира по футболу 2018 года в России, несмотря на постоянные нарушения со стороны России территориальной целостности Украины и другие вызовы с ее стороны архитектуре безопасности, установленной после Второй мировой войны, мы просим вас пересмотреть поддержку кандидатуры президента Блаттера на пятый срок во главе ФИФА. Мы считаем, что разрешение на проведение чемпионата мира в России послужит поддержке путинского режима во время, когда его необходимо осуждать", – говорится в письме американских законодателей.

Менендес и Маккейн напомнили о вооруженной агрессии России против Украины, нарушении соглашений "Минск-1" и "Минск-2", опасные маневры российских самолетов вблизи воздушного пространства НАТО, выход России из Договора об обычных вооруженных силах в Европе и прочее.

"Следующий президент ФИФА несет ответственность за то, чтобы не только обеспечить безопасное и успешное проведение ЧМ-2018, но и верность миссии ФИФА, которая призвана "популяризировать футбол в свете объединяющих, образовательных культурных и гуманитарных ценностей. Мы настоятельно призываем вас избрать президента, который будет придерживаться этих ценностей и работать над тем, чтобы отказать режиму Путина в проведении ЧМ-2018", – говорится в письме.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG