Ссылки для упрощенного доступа

Саакашвили: "Сохранение гражданства означало бы для меня тюрьму"


Грузинская прокуратура расследует четыре уголовных дела в отношении бывшего президента

Михаил Саакашвили ответил на критику в свой адрес за отказ от грузинского гражданства и вступление в гражданство Украины одновременно с назначением на пост губернатора Одесской области. "Гражданство Грузии для меня сейчас означает шесть квадратных метров тюремной камеры", – заявил экс-президент в интервью журналистам телекомпаний "Рустави -2" и "Имеди", имея в виду знаменитую тбилисскую тюрьму для бывших высокопоставленных чиновников, где в данный момент отбывают срок либо дожидаются приговора многие из его соратников. Среди них экс-министр обороны Бачана Ахалая, бывший министр внутренних дел Вано Мерабишвили и экс-мэр Тбилиси Гиги Угулава. "Неужели кто то думает, что я поменяю на эти шесть квадратных метров возможность принести пользу Украине, Грузии, а значит, и Европе?!" – риторический спросил губернатор Одесской области.

Накануне министр юстиции Грузии Теа Цулукиани заявила, что выход Михаила Саакашвили из грузинского гражданства и его назначение на пост главы областной администрации в Украине не помешает Тбилиси по-прежнему требовать от Киева экстрадиции бывшего президента на родину. Правда, по словам Цулукиани, теперь, после обретения им украинского гражданства, шансы на положительный ответ властей Украины "близки к нулю".

Генеральная прокуратура Грузии расследует четыре уголовных дела против Михаила Саакашвили. Его обвиняют в жестоком разгоне митинга оппозиции 7 ноября 2007 года, попытке помешать следствию и справедливому наказанию бывших высокопоставленных полицейских – фигурантов нашумевшего дела о похищении и смерти тбилисского банкира Сандро Гиргвлиани, растрате государственных средств на личные нужды и организации избиения депутата Валерия Гелашвили, оскорбившего в одном из интервью его супругу Сандру Рулофс. В общей сложности бывшему президенту грозит лишение свободы на срок до 35 лет.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG