Ссылки для упрощенного доступа

Глава Северной Осетии Мамсуров отправлен в отставку


Таймураз Мамсуров
Таймураз Мамсуров

Решение об отставке Мамсурова принято в связи с истечением срока его полномочий на посту главы Северной Осетии

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров отправлен в отставку в связи с истечением срока полномочий. Соответствующий указ подписал сегодня президент России Владимир Путин. Временно исполняющим обязанности главы Северной Осетии назначен Тамерлан Агузаров.

Мамсуров вступил в должность губернатора Северной Осетии в 2005 году. В 2010 году парламент республики большинством голосов поддержал предложение Путина о наделении Мамсурова полномочиями главы Северной Осетии на второй срок.

О том, что Мамсуров может уйти в отставку, стало известно еще в апреле. По информации СМИ, работа Мамсурова не устраивала администрацию президента. Сам же глава Северной Осетии ссылался на норму конституции республики, которая устанавливает запрет на пребывание в должности главы региона более двух сроков подряд.

Мамсуров стал восьмым главой региона, отправленным в отставку досрочно перед сентябрьским единым днем голосования. В сентябре прямые выборы губернаторов пройдут в 21 регионе, еще в трех субъектах, включая Северную Осетию, руководителя по представлению президента изберут региональные парламенты.

XS
SM
MD
LG