Ссылки для упрощенного доступа

В "Гринпис России" предупредили об опасности пожара под Чернобылем


Пожар в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, 1 мая 2015 года
Пожар в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, 1 мая 2015 года

В "Гринписе" призывают не допускать возгораний на радиационно загрязненных территориях

Экологи обеспокоены возможными последствиями пожара в зоне отчуждения вблизи Чернобыльской АЭС на Украине. Как заявил "Интерфаксу" директор по программам "Гринпис России" Иван Блоков, такие пожары могут привести к выбросу в воздух радиоактивных частиц.

В "Гринписе" призывают не допускать возгораний на радиационно загрязненных территориях.

Во вторник в Госслужбе Украины по чрезвычайным ситуациям сообщили, что вчера вечером на территории комплекса лесного хозяйства "Чернобыльская пуща" возникло возгорание сухой травы и камыша, которое распространилось отдельными очагами на площади около 130 гектаров. По данным украинских властей, ситуация находится под контролем.

В ситуационном центре Росгидромета заявляют, что ветер в районе зоны отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС дует в сторону северной Украины и Белоруссии и в ближайшую неделю угрозы российским территориям не будет.

С начала 2015 года это уже второй крупный пожар в зоне отчуждения аварийной Чернобыльской АЭС. Возникший там 28 апреля пожар распространился на площади в 320 гектаров.

26 апреля 1986 на на 4-м реакторе Чернобыльской АЭС произошел взрыв, который привел к радиоактивному загрязнению обширных территорий Украины, Белоруссии и России. Авария стала крупнейшей катастрофой в истории гражданской ядерной энергетики.

XS
SM
MD
LG