Ссылки для упрощенного доступа

В Ереване координатор протестов выступил перед демонстрантами


Демонстранты на улицах Еревана
Демонстранты на улицах Еревана

Протестующие продолжают настаивать на выполнении своих требований и объявили, что будут "продвигать" баррикады каждую ночь "на один шаг"

В Ереване акции протеста, продолжающиеся около двух недель, вступают в решающую стадию, заявил в субботу вечером один из координаторов манифестаций Давит Санасарян. Обращаясь к тысячам собравшихся на проспекте Баграмяна, он повторил основные требования к президенту Сержу Саргсяну, среди которых отмена решения от 17 июня о повышении тарифов на электричество на 16 процентов и наказание полицейских, применивших силу к демонстрантам и журналистам 23 июня.

Ранее в субботу полиция предостерегла протестующих от перенесения барикад ближе к правительственным зданиям и блокирования других магистралей, назвав такие действия "провокационными".

Санасарян сказал, что демонстрантам удается удерживать занятое ими пространство на главном проспекте, где расположены здания Конституционного суда, Национальной ассамблеи и резиденция главы государства. По словам Санасаряна, если власти не пойдут навстречу требованиям манифестантов, баррикады будут передвигаться каждую ночь "на один шаг вперед". Эти слова были встречены аплодисментами собравшихся.

Первоначально демонстранты использовали мусорные контейнеры, чтобы отгородиться от полиции, применившей водометы 23 июня для разгона манифестантов. Около двух десятков человек, включая полицейских, были ранены в тот день, полиция кратковременно задержала более 230 протестующих и журналистов. На следующий день количество участников акций протеста увеличилось, они начали круглосуточно блокировать проспект Баграмяна.

XS
SM
MD
LG