Ссылки для упрощенного доступа

Арбитраж Петербурга отменил штраф за продажу "санкционного" сыра


Штраф, назначенный Роспотребнадзором, обжаловала в суде компания, владеющая сетью магазинов "Магнит"

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области не нашел нарушений в продаже товаров, оказавшихся в санкционных списках России после принятия эмбарго на импорт ряда изделий.

Это следует из решения суда, опубликованного в электронной картотеке дел.

Суд рассматривал жалобу компании "Тандер", которая владеет сетью магазинов "Магнит". Компания обжаловала штраф в размере 30 тысяч рублей за продажу "санкционного" сыра. Судья признала постановление территориального управления Роспотребнадзора о штрафе незаконным и отменила его. Суд пришел к выводу, что продажа товаров не равнозначна ввозу продукции.

Исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Андрей Карпов считает решение по делу "Тандера" не окончательным. "Будет подана апелляция, и судью поправят, так как тут есть политический аспект", – заявил Карпов агентству ТАСС, назвав решение арбитража формальным с юридической точки зрения.

В прошлом месяце президент России Владимир Путин сообщил о продлении на год запрета на ввоз продуктов из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы из-за аннексии Крыма и эскалации напряженности на востоке Украины.

Ограничения на поставки продовольствия из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии действуют с августа прошлого года.

Обвинения Запада в поддержке воюющих в Донбассе сепаратистов российские власти отвергают.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG