Ссылки для упрощенного доступа

Фейгин: Савченко могут обменять на Ерофеева и Александрова


Надежда Савченко в зале суда
Надежда Савченко в зале суда

Между Россией и Украиной действует соглашение о правовой помощи, согласно которому после назначения Савченко приговора ее могут отправить отбывать наказание на Украину

Спецслужбы России и Украины обсуждают вопрос об обмене украинской военнослужащей Надежды Савченко на задержанных в Луганской области россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил адвокат Марк Фейгин.

В России Савченко обвиняют в причастности к гибели журналистов ВГТРК в Донбассе летом прошлого года. Ей предъявлены обвинения по статьям "Убийство" и "Незаконное пересечение границы". Военнослужащая обвинения отвергает, заявляя, что в Россию ее переправили сепаратисты, а на момент гибели журналистов она находилась в плену. В четверг в суде города Донецк Ростовской области начинаются предварительные слушания по делу Савченко.

Адвокат Марк Фейгин отмечает, что между Россией и Украиной продолжает действовать соглашение о правовой помощи, согласно которому после назначения Савченко приговора ее могут отправить отбывать наказание на Украину. Российская сторона в таком же порядке может потребовать выдачи Ерофеева и Александрова, обвиняемых на Украине в терроризме. Суд над россиянами, как ожидается, состоится в сентябре.

Евгений Ерофеев и Александр Александров были задержаны в Луганской области после перестрелки с украинскими военными. Они называют себя действующими бойцами спецназа российских вооруженных сил. Министерство обороны России подтверждает, что Ерофеев и Александров служили в армии по контракту, но к моменту задержания, по данным ведомства, уже уволились со службы.

В понедельник "Газета.ру" сообщила, что Ерофеева и Александрова обменяли на украинских военнослужащих, находящихся в плену у пророссийских сепаратистов в Донбассе. В Киеве опровергли эту информацию, отметив, что переговоры об обмене россиян действительно идут.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG