Ссылки для упрощенного доступа

Путинские заложники


Эстон Кохвер, Олег Сенцов, Надежда Савченко
Эстон Кохвер, Олег Сенцов, Надежда Савченко

Кинорежиссер, пилот и полицейский похищены бесчестным режимом

Три человека похищены в своих странах и несправедливо заключены в тюрьму бесчестной иностранной державой –​ их судьбы исковерканы, их будущее под вопросом.

Знакомьтесь, это заложники Владимира Путина, двое мужчин и женщина, ставшие жертвами джихада, который кремлевский лидер объявил международным законам.

За последнюю пару лет Путин совершил много шокирующих вещей.

Он – первый со времен Адольфа Гитлера лидер, аннексировавший территорию другой страны в Европе. Он начал полностью сфабрикованную войну на востоке Украины, унесшую тысячи жизней. Он вверг Россию в абсурдную спираль ксенофобии, нетерпимости и репрессий. Он ведет опасную игру конфронтации с Западом.

И еще он стал похитителем заложников – это практическое воплощение роли главаря международной преступной группы.

Полицейский

Москва утверждает, что Эстон Кохвер – эстонский шпион, что он пойман, когда занимался шпионажем на российской территории. Но Кохвер – не шпион, он не занимался шпионажем. Единственное, в чем он виноват, – это в том, что он хорошо делал свою работу и был удобной мишенью. Кохвер – сотрудник службы внутренней безопасности Эстонии, или KaPo, эквивалент ФБР.

Он был похищен, когда расследовал деятельность шайки контрабандистов, связанной с российской оргпреступностью в Эстонии. Утром 5 сентября 2014 года Кохвер направлялся на встречу со своим тайным информатором в лесу около эстонской деревни Мииксе в нескольких километрах от российской границы.

Это была ловушка, ничто иное. По пути на встречу Кохвер попал в засаду, нападавшие использовали свето-шумовые гранаты, он был похищен угрозой оружия и вывезен в Россию.

Эстонские и российские пограничники осмотрели место исчезновения Кохвера в тот же день. Совместный протокол на двух языках ясно гласит, основываясь на анализе следов, что группа людей проникла в Эстонию из России и затем туда вернулась. В документе были отмечены и следы взрывов свето-шумовых гранат.

После показательного судебного процесса, вызвавшего массу критики, суд в Псковской области России приговорил Кохвера к 15 годам тюрьмы за шпионаж.

Кинорежиссер

Россия утверждает, что Олег Сенцов – террорист. Это не так. Единственное, в чем виновен Сенцов, – в храбрости, он готов открыто выступать против незаконной аннексии Москвой его родины.

Сенцов – многообещающий украинский режиссер, наиболее известный получившим признание фильмом "Гамер", показанным на Роттердамском фестивале в 2012 году. Он также – отец-одиночка двух детей. Уроженец Крыма, Сенцов был страстным сторонником "Евромайдана", прозападного восстания на Украине. И он был ярым противником российской аннексии Крыма и помогал доставлять еду украинским военнослужащим, блокированным на базах на полуострове.

Сенцов был схвачен сотрудниками российских служб безопасности на улице в Симферополе 11 мая 2014 года вскоре после того, как он участвовал в демонстрации против аннексии.

Несколько дней спустя Сенцов был обнаружен под стражей в Москве, ему предъявили обвинения в поджоге офисов партии "Единая Россия" и организации "Русская община Крыма". Его также обвиняют в подготовке взрыва памятника Ленину в Симферополе.

Прокуроры продемонстрировали скудные свидетельства в поддержку обвинений против Сенцова, а ключевой свидетель Геннадий Афанасьев отказался в суде от своих показаний против кинорежиссера, заявив, что ранее дал их под принуждением.

На показательном процессе над Сенцовым в Ростове-на-Дону прокуроры потребовал для него 23-летнего заключения. "Не буду ни о чем у вас просить, – сказал несдавшийся Сенцов в своем последнем слове. – Суд оккупантов не может быть справедливым по определению. Ничего личного, Ваша честь!"

Пилот

Из трех международных заложников Путина Надежда Савченко – самая известная.

Москва говорит, что Савченко – убийца. Это не так. Единственное, в чем она виновна, – это в том, что рисковала своей жизнью во имя независимости своей страны. Первая на Украине женщина – военный пилот, Савченко добровольно пошла сражаться против поддерживаемых Москвой сепаратистов в Донбассе. Она участвовала в операции по спасению украинских солдат, когда ее захватили сепаратисты у населенного пункта Металлист в Луганской области в середине июня 2014 года. Через неделю сепаратисты обнародовали видео, на котором ее допрашивали, приковав наручниками к трубе.

Позже Савченко оказалась в заключении в России и была обвинена в причастности к смерти двух российских журналистов, погибших при минометном обстреле, и в нелегальном пересечении российской границы. Адвокаты Савченко говорят, что ее телефонные переговоры и видеосвидетельства указывают – она уже находилась в плену, когда журналисты погибли. Савченко грозит 25 лет тюрьмы.

Мишени

Кроме того, что они были захвачены Путиным в заложники, Кохвер, Сенцов и Савченко имеют еще нечто общее.

Они все родились в Советском Союзе и стали лояльными, успешными и приносящими пользу гражданами своих обретших независимость стран. И для Путина, который считает распад СССР трагедией, этого достаточно, чтобы сделать их своими мишенями.

Но для всех остальных они – заложники, похищенные становящимся все более опасным государством-изгоем.

Брайан Уитмор – американский журналист, обозреватель Радио Свобода / Радио Свободная Европа

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG