Ссылки для упрощенного доступа

Главы ФРГ, Франции и Украины привержены Минским соглашениям


Президент Франции Франсуа Олланд, Федеральный канцлер Ангела Меркель и президент Украины Петр Порошенко на совместной пресс-конференции в Берлине 24 августа
Президент Франции Франсуа Олланд, Федеральный канцлер Ангела Меркель и президент Украины Петр Порошенко на совместной пресс-конференции в Берлине 24 августа

Лидеры Франции, Германии и Украины провели переговоры в Берлине об урегулировании кризиса на Украине

Канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и президент Украины Петр Порошенко на совместной пресс-конференции в Берлине заявили, что собрались не для того, чтобы ставить под вопрос Минские соглашения, а для того, чтобы обсудить, как их полностью исполнить.

По словам Меркель, неполное исполнение соглашения о прекращении огня приводит к жертвам, и сейчас следует сделать все, чтобы соглашение стало реальностью.

"Это задача, которой мы договорились придерживаться в рамках минской встречи, но в моем последнем телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным – его страна является частью Нормандского формата – он поставил вопросы о выводе оружия калибром менее 100 миллиметров. Президент Украины Петр Порошенко заверил нас, что Украина уже исполнила эту часть соглашения", – заявила Ангела Меркель.

Порошенко отметил, что пророссийские сепаратисты – главная угроза установлению мира и стабильности в регионе. По его словам, на переговорах речь шла о необходимости обеспечения безопасности международных наблюдателей Специальной миссии по мониторингу ОБСЕ.

"Мы полностью согласились, что должны обеспечить их беспрепятственный доступ во все области, в том числе на неконтролируемые участки российско-украинской границы, для того чтобы предотвратить доступ российских военных на оккупированную территорию и предотвратить приток оружия, боеприпасов в него", – заявил Порошенко.

"У нас есть одна-единственная задача сегодня – полное уважение Минских соглашений", – подчеркнул президент Франции Франсуа Олланд.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG