Ссылки для упрощенного доступа

Участники митинга в Кишиневе готовы к бессрочной акции


Митинг в Кишиневе
Митинг в Кишиневе

Формальный организатор митинга, гражданская платформа "Достоинство и правда", выступает как против действующей власти, так и против оппозиции

В центре Кишинева остаются несколько сот участников вчерашнего антиправительственного митинга "Против коррупции и воровства". На центральной площади города разбит палаточный городок; участники митинга заявляют о намерении организовать бессрочную акцию протеста и добиваться "полного обновления власти в стране".

В воскресном митинге – под лозунгами отставки президента и правительства страны и проведения внеочередных выборов – приняли участие несколько десятков тысяч человек. Митинг был организован общественным движением Гражданская платформа "Достоинство и правда". Эта политическая сила считает себя проевропейской, но оппозиционной к действующей власти. Основные лозунги платформы "Достоинство и правда" – борьба с коррупцией и обнищанием населения. Низкий уровень жизни большинства молдаван, как уверены участники митинга, стал главной причиной массового недовольства граждан, сообщает корреспондент Радио Свобода Ирина Северин.​

Митинг в центре Кишинева
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:21 0:00
Скачать медиафайл

Движение "Достоинство и правда", не имеющее четкой программы и партийной структуры, выступает и против правящих в стране политиков, и против оппозиции. После многомесячного кризиса в Молдавии сформировано правительство, контролируемое Демократической и Либерально-демократической партиями.

Эксперты в Кишиневе полагают, что за организацией протеста стоит лидер партии "Наша правда" бизнесмен Ренато Усатый, которого многие в Молдавии считают пророссийским политиком. "Наша партия" привлекла к себе внимание во время последних парламентских выборов благодаря концертам российских эстрадных исполнителей, выступавших в десятках молдавских городов и населенных пунктах. Из-за нарушений избирательного законодательства "Наша партия" была снята с выборов и не попала в парламент. Усатый взял реванш на региональных выборах в июне этого года – он был избран мэром второго по величине в Молдавии города Бельцы. Формально Усатый держится в стороне от кишиневских протестов, однако митингующие в Кишиневе активно использовали символику "Нашей партии" – лозунг "Сила в правде" и изображение латинской буквы V.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG