Ссылки для упрощенного доступа

"Стена плача" по-боровски


Владимир Овчинников у созданного им мемориала
Владимир Овчинников у созданного им мемориала

В Боровске Калужской области художник-любитель Владимир Овчинников создал самодеятельный мемориал памяти жертв политических репрессий

Владимиру Овчинникову – 77 лет. Он знаменит тем, что расписал дома Боровска фресками. В последние годы его главная тема – увековечение памяти жертв политических репрессий при Советской власти. Написал книгу "Расстрелянное будущее" о боровчанах, пострадавших за свои убеждения.

Владимир Овчинников уже десять лет бьется за установку памятника репрессированным в Боровске. И хотя со времени массовых расстрелов 1937-38 гг. прошло более 75 лет, это тема до сих пор не столько "историческая", сколько "политическая". Иначе противодействие местных властей не объяснишь.

Владимир Овчинников у своего сайта, посвященного репрессированным
Владимир Овчинников у своего сайта, посвященного репрессированным

Владимир Александрович предлагал установить часовню на месте расстрела двадцати одного участника крестьянского антисоветского восстания 1918 года – отказали. Затем он предложил проект памятника жертвам политических репрессий. Отказали, мотивируя тем, что непатриотично ставить памятник отказавшимся воевать в составе Красной армии времен Гражданской войны. Доводы Овчинникова, что памятник не только "дезертирам", но и всем, попавшим в жернова НКВД, не приняли.

Весной 2015 года Овчинников ходил на прием к очередному мэру Боровска. Тот сказал – чтобы установить такой памятник, нужна массовая инициатива "снизу", а ее нет. "Интересно, что за последние годы в Боровске появилось несколько памятников известным людям. Это прекрасно. Но эту работу никто "снизу" не инициировал", – комментирует Овчинников.

У художника есть друг – доктор наук Павел Пантелеев. Живет в Боровске по соседству. Он разрешил рисовать художнику на своем заборе. А забор – как стена. И на нем Владимир Овчинников написал 18 портретов боровчан, расстрелянных в 1937-38 гг. Для всех портретов расстрелянных просто не хватило места. Еще сделал надпись – "По ком звонят боровские колокола…" Получился самодеятельный мемориал. В те годы расстреляли 110 человек из Боровского района. Владимир Александрович несколько лет собирал информацию о них, о других репрессированных и благодарен архиву областного Управления ФСБ за помощь.

Одно из обвинительных заключений
Одно из обвинительных заключений

​Людей расстреляли за высказывания. Вот выдержки из уголовных дел приговоренных к смерти: Дмитрий Иванович Аксенов, 73 лет. Во время выборов в Верховный Совет в декабре 1937 года говорил: "На кой черт мне идти на выборы! Все равно по-моему не будет. Кого коммунисты захотят, того и выберут". Он же говорил: "Этой власти помогать не надо, ее свергнуть, и заживем по-старому". Иосиф Артейчук, 53 лет, расстрелян в 1938 году за то, что "распространял гнусную антисоветскую клевету против советской власти, высказывал террористические настроения по отношению к вождям партии и советского правительства". Георгий Свободин, 48 лет, называл власть большевиков кабалой…

Все 110 человек убиты за слова, за убеждения. Все они ныне реабилитированы. "Я сделал этот мемориал, чтобы трагедия не повторилась, – объясняет художник. – Кто не хочет знать прошлого, плюет в будущее".

Не так давно премьер Медведев подписал "Концепцию по увековечению памяти жертв политических репрессий". В ней написано: "Россия не может в полной мере стать правовым государством, не увековечив память многих миллионов своих граждан, ставших жертвами политических репрессий… Недопустимы продолжающиеся попытки оправдать репрессии особенностями времени или вообще отрицать их как факт нашей истории". Владимир Овчинников почему-то сомневается, что этот документ станет руководством к действию на местах.

XS
SM
MD
LG