Ссылки для упрощенного доступа

Лучшие подруги бриллиантов


Валентина Матвиенко с часами от Breget
Валентина Матвиенко с часами от Breget

Почему российские чиновники не стесняются демонстрировать элементы своей сладкой жизни

Несмотря на то что за последние полгода коррупция стала беспокоить россиян больше, чем война на востоке Украины (такие данные приводит Левада-центр), несмотря на кризис и значительное падение уровня жизни граждан, российские чиновники не стали осторожнее и не стесняются демонстрировать свой достаток в публичном пространстве.

​О роскошной жизни чиновников россияне узнают не только из светской хроники, но и из публикаций Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. В последнее время внимание фонда привлекали часы, яхта и дом на Рублево-Успенском шоссе пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова. Скандал получил название "Песковгейт", а за чрезмерное, по ее мнению, внимание ФБК к доходам мужа жена Пескова Татьяна Навка назвала Алексея Навального маньяком.

Валентина Матвиенко с украшениями от Graff
Валентина Матвиенко с украшениями от Graff

Не так давно Фонд борьбы с коррупцией провел расследование, посвященное дорогостоящим ювелирным украшениям, к которым питают слабость российские чиновники и особенно чиновницы. Въедливые сотрудники фонда выяснили, что спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предпочитает ювелирные украшения кампаний Graff, Mikimoto, de Grisogono и часы от Breget (стоимость этих изделий варьируется от 20 до 120 тысяч долларов).

Татьяна Голикова в часах от Girard-Perregaux
Татьяна Голикова в часах от Girard-Perregaux

Председатель Счетной палаты Татьяна Голикова появляется на публике в часах от Girard-Perregaux за 13 тысяч долларов и от Maurice Lacroix за 10 тысяч долларов. Депутат Госдумы Ирина Яровая носит серьги и ожерелье от Chanel за 15 тысяч долларов и серьги Van Cleef & Arpels за 5600 долларов. Заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова появляется на официальных мероприятиях в сережках и ожерелье от компании Graff стоимостью 52 тысячи долларов, а депутат Алина Кабаева замечена в часах Breget за 168 тысяч долларов (журналисты пишут, что это часы из белого золота с алмазами и рубинами).

Борцов с коррупцией возмущает, что стоимость ювелирных украшений не соответствует задекларированным чиновницами доходам, да и принимать предметы роскоши в качестве подарков они не имеют права. Говорит сотрудник Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального Георгий Албуров:

Анастасия Ракова в украшениях от Van Cleef&Arpels
Анастасия Ракова в украшениях от Van Cleef&Arpels

– Фонд борьбы с коррупцией вообще обращает внимание на все проявления незаконного обогащения. Мы посмотрели внимательно фотографии всех этих чиновников и чиновниц, посмотрели на их декларации, и оказалось, что какая-нибудь московская чиновница с зарплатой пару миллионов рублей (ну, к примеру, Анастасия Ракова) может обвесить себя несколькими московскими квартирами и спокойно ходить так на официальные мероприятия мэрии. Никто не задает вопросов. Это, конечно, очень странная ситуация. Получается, что человек показывает нам свою декларацию и тут же на всех официальных мероприятиях навешивает на себя много миллионов рублей.

Как вы проводили свое расследование?

Анастасия Ракова может обвесить себя несколькими московскими квартирами и спокойно ходить на официальные мероприятия

– Это была сложная работа. У нас в фонде нашлись девочки, которые в свободное от основной работы время сидели, листали глянцевые журналы и сверяли их с фотографиями. Они настолько продвинулись в визуальном определении бренда, что, мне кажется, у них на это выработалась суперспособность. И они это делают довольно эффективно – правильно определяют марку, модель, а посмотреть цену – дело техники, она есть на сайтах марок.

И о чем говорят столь дорогостоящие пристрастия российских чиновниц?

Алина Кабаева с часами от Breget
Алина Кабаева с часами от Breget

– Это говорит о том, что эти чиновницы и чиновники (не будем забывать того же Пескова), у которого куча часов на миллионы долларов, эти люди совершенно не скрываются и вешают на себя брюлики на миллионы, притом что декларации их не позволяют так шиковать. И это, конечно, часть нашей борьбы за ратификацию Конвенции ООН против незаконного обогащения. И будет еще много наших расследований по этому поводу.

А может быть, это подарки?

Дмитрий Песков и Татьяна Навка
Дмитрий Песков и Татьяна Навка

– Естественно, они могут сказать, и говорят, что им все это подарили, но существует еще Антикоррупционное законодательство, которое напрямую говорит, что госслужащему нельзя принимать в подарок настолько дорогие вещи, эти подарки должны быть определенным образом оформлены или возвращены или переданы в бюджет. Иначе это нарушение закона.

А если бы на Западе такое произошло, в европейской какой-то стране, если бы чиновница появилась на публике в таких дорогих украшениях, что бы с ней сделала общественность?

Ирина Яровая в комплекте от Chanel
Ирина Яровая в комплекте от Chanel

– Во-первых, никакой чиновнице в Европе или в Америке и в голову не придет появляться на публике в колье за такие деньги. Потому что она понимает, что через пять минут она уже не будет работать на своем месте. В Европе, например, периодически такие скандалы случаются, когда какой-то министр принял в подарок часы за тысячу долларов или у него нашли часы за 10 тысяч долларов, купленные за свой счет (такие мелочи для наших чиновников). Там они часто являются причиной грандиозных многомесячных коррупционных скандалов и даже отставок.

А почему российские чиновники даже не стесняются появляться на публике в таких украшениях?

Их за это никто никогда не гонял за 15 лет правления Путина

– Потому что их за это, во-первых, никто никогда не гонял, не было никаких таких расследований за 15 лет правления Путина, и они довольно расслабленно к этому относятся. Во-вторых, это способ показать свой статус. Я думаю, это не из области политики, а что-то из области психологии. Мне трудно отвечать на этот вопрос, но меня радует, что они все это носят открыто, потому что их довольно просто вычислить и довольно просто этим заниматься, – говорит Георгий Албуров.

Психолог Ольга Маховская полагает, что российские чиновницы не стесняются носить столь дорогие украшения не только из желания подчеркнуть свой высокий социальный статус:

Психолог Ольга Маховская
Психолог Ольга Маховская

– Я думаю, что это радость прорыва и желание сделать этот прорыв необратимым. Именно это заставляет их накапливать материальные блага и их демонстрировать. Это же демонстрация дистанции между простым человеком и человеком из политики. Чем больше дорогих вещей он может показать, чем большим он владеет, тем больше в его представлении гарантия, что он никогда не вернется туда, вниз, откуда мы все. Может быть, это у них такая детская радость обладания. Плюс ко всему прочему, это давление ближайшего окружения. Потому что если все себя так ведут, то очень трудно удержаться и быть скромным.

Это демонстрация дистанции между простым человеком и человеком из политики

Я убеждена, что среди политиков есть люди, которые исповедуют аскезу, и у них существует правильная система ценностей. Просто они не очень видны на общем фоне и вынуждены находиться в маргинальном положении. Их реже приглашают на телевидение, на них не обращают внимания. Я бы сказала – сместился акцент содержания и деятельности на персонажи. С точки зрения социальной психологии это, конечно, регресс. Потому что мы о людях должны судить по их делам, особенно по людям государственного масштаба, а не по тому, во что они одеты как куклы, – считает Ольга Маховская.

Культуролог, историк моды Ксения Гусарова напоминает, что умение носить ювелирные украшения – это целое искусство, этикет, который сложился еще в 19-м веке и до сих пор остается актуальным:

Культуролог Ксения Гусарова
Культуролог Ксения Гусарова

– Что касается ювелирных украшений, то еще в XIX веке высказывались достаточно жесткие требования, связанные, в частности, с тем, что считалось неприемлемым носить дорогие украшения с утра. Например, украшения с алмазами, с изумрудами приемлемы только днем и вечером, в первую очередь на торжественных приемах. Там вводились тонкие градации. Полный набор украшений был приемлем только на приемах и балах при дворе. Все это было связано с социальными амбициями. Таким образом, аристократия, которая в это время имела меньшие финансовые возможности и политический вес, но огромный символический капитал, пыталась ограничить себя от выскочек и нуворишей, которые начинали играть более заметную роль. Но их часто представляли в ироническом свете, как людей, лишенных вкуса.

Ставка стала делаться на демонстрацию стиля и вкуса в противовес богатству и бриллиантам

Кроме того, до начала XX века базовой парадигмой являлись дорогие украшения с драгоценными камнями, из драгоценных металлов, и кто-то мог их себе позволить, а кто-то не мог. Уже тогда существовал огромный рынок подделок, и если кто-то был замечен в поддельных драгоценностях, это была невероятная репутационная потеря. В 1920-е годы с подачи Коко Шанель ситуация изменилась – появилась и стала популярной идея костюмной бижутерии. Появились украшения, которые не стоили ничего, но являлись дополнением к костюму. Пришло другое понимание украшений и костюма, ставка стала делаться на демонстрацию стиля и вкуса как некоего символического капитала в противовес капиталу чисто экономическому, богатству, которое демонстрируется в первую очередь при ношении драгоценностей с бриллиантами, – полагает Ксения Гусарова.

Психолог Ольга Маховская рассуждает о том, почему госчиновники не стесняются носить дорогостоящие украшения, которые никак не соотносятся с их официальным доходом:

Спортивные штаны Владимира Путина
Спортивные штаны Владимира Путина

– У них уже такая система гарантий, такая история, такая система связей, что не знаю, чего им вообще бояться. Плюс многие люди такого ранга – это люди в возрасте. Они себе очень многое разрешают, что называется, напоследок. Сколько бы ты на себя ни наворачивал драгоценностей, все равно надо сходить с большой сцены, как бы это не хотелось. Поэтому, конечно, им это разрешено. Отмазка же известная – подарил кто-то из близких, часть имущества переписана на родственников, бывших жен и так далее. Мы уже к этому привыкли, что часы дарят невесты, штаны дарят друзья. Это ситуация анекдотическая.

Политики хотят быть похожими на поп-звезд, а не на бюджетников

А то, что источники доходов скрываются, камуфлируются, что они огромны, – по-моему, это обывателю понятно. Вопрос – как уличить и как привлечь. Вот таких прецедентов у нас еще не было. Это не стыдно и на уровне морали для этих избранных. Она у них другая. Мы их оцениваем по меркам морали людей более низких, с их точки зрения, сословий. Так получилось, что эта вертикаль власти предполагала, что политики находятся "наверху". Ничего общего с платоновской идеей, что наверху – поэты. Политики хотят быть похожими на поп-звезд, а не на бюджетников, которые трудятся весь день, и на плечах которых держится эта страна. Вот и все, – считает Ольга Маховская.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG