Ссылки для упрощенного доступа

Суд может не принять все материалы защиты Савченко


Надежда Савченко
Надежда Савченко

Об этом заявил в четверг ее адвокат Илья Новиков

Городской суд Донецка Ростовской области, в котором слушается дело Надежды Савченко, может отказаться принимать свидетельства ее невиновности, полученные на территории Украины.

Как сообщает корреспондент Радио Свобода в Донецке Антон Наумлюк, в четверг адвокат Савченко Илья Новиков заявил: «Пока что все идет к тому, что все материалы, полученные на Украине, не будут приобщены к делу». К таким материалам можно отнести результаты экспертизы телефонных переговоров Савченко 17 июня 2014 года, когда погибли российские журналисты Игорь Корнелюк и Антон Волошин, соучастие в убийстве которых вменяется в вину Савченко, а также все опросы свидетелей и официальные документы от госорганов Украины.

Такой вывод адвокат сделал после того, как судья Леонид Степаненко отказался в четверг приобщить к делу уведомление украинской Генпрокуратуры о подозрениях в причастности одного из свидетелей обвинения к похищению Савченко. «Суд отказался приобщать украинский материал, заявив, что мы его получили не процессуальным путем. Хотя я внятно объяснил, как я получил его из рук заместителя генерального прокурора Украины, - пояснил «Радио Свобода» Илья Новиков. - По мнению суда, такие документы нужно пересылать в рамках международного сотрудничества. Я сейчас поеду в Киев и постараюсь сделать так, чтобы суд их получил с жовто-блакитной ленточкой, с визитной карточкой - в рамках международного сотрудничества. Если суд хочет поставить вопрос так, что все документы из Украины приходят через адвокатов незаконно, то нам не о чем говорить».

«Вы не можете не учитывать документ от украинской Генпрокуратуры, - сказала, в свою очередь, сама Надежда Савченко. - Не только вам говорить, что я преступник, я говорю, что вы преступники». В ответ на просьбу судьи пояснить, кого она имеет в виду, Савченко заявила: «В первую очередь, я считаю преступниками тех людей, которые меня украли, во вторую очередь – обвинение, которое покрывает преступников».

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG