Ссылки для упрощенного доступа

Авиакатастрофа в Египте: день второй


Обломки российского самолета в египетской пустыне
Обломки российского самолета в египетской пустыне

На месте аварии найдены тела 175 погибших. Полеты аэробусов компании "Когалымавиа" приостановлены

В России 1 ноября объявлен траур по погибшим в авиакатастрофе в Египте. В самолете Airbus A-321 компании "Когалымавиа" (с 2012 года работает под названием Metrojet), следовавшем рейсом 7К9268 из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, ​находились 224 человека, из них 217 – пассажиры. К середине дня воскресенья в районе трагедии – египетские и российские спасатели ведут поиски на площади в 15-20 квадратных километров – обнаружены тела 175 жертв. Специалисты приступили к изучению бортовых самописцев.

Связь с пилотами была потеряна через 23 минуты после вылета, несколько часов о судьбе самолета поступала противоречивая информация, в полдень в субботу власти Египта подтвердили факт крушения. Самолет упал в горной местности на северо-востоке Синайского полуострова, в относительной близости от города Эль-Ариш. Корпус лайнера разломился надвое, задняя половина полностью сгорела, передняя врезалась в скалы.

Египетским спасателям не удалось обнаружить выживших. Найдены оба бортовых самописца, и в середине дня, как сообщалось, группа специалистов из Египта, России, Германии и Франции, вошедших в международную комиссию, приступила к изучению записей "черных ящиков". К вечеру, впрочем, эта информация была опровергнута: якобы еще не определено, где именно будет произведено вскрытие самописцев. В Египте находятся высокопоставленные чиновники из российского Министерства по чрезвычайным ситуациям и Росавиации. В ночь с субботы на воскресенье в Каир прибыли два самолета с сотней спасателей из Росиии, которые к концу дня воскресенья прибыли на место трагедии (это коридор примерно 8 на 4 километра), чтобы включиться в работу.

По информации со ссылкой на источник в аэропорту Шарм-эш-Шейха, экипаж самолета сообщил о неисправности систем связи практически сразу после взлета и запросил экстренной посадки.

Родственники пассажиров рейса 9268 в аэропорту Пулково. 31 октября 2015 года
Родственники пассажиров рейса 9268 в аэропорту Пулково. 31 октября 2015 года

​Как передало агентство Reuters, в появившемся в "Твиттере" сообщении во второй половине дня в субботу террористическая группировка "Исламское государство" взяла на себя ответственность за гибель самолета. Власти Египта ранее заявляли, что не допускают вероятности, что самолет был сбит. Lenta.ru отмечает, что, по оценке специалистов, находящиеся в регионе боевики, включая группировки радикальных исламистов, не располагают системами, способными поражать воздушные цели на высотах более 3-4 тысяч метров.

Информация о полете рейса 9268, которую можно считать объективной, имеется на сайте www.flightradar24.com. Этот ресурс позволяет отслеживать параметры полетов пассажирских самолетов, находящихся в мировом воздушном пространстве. Согласно данным этого источника, российский самолет резко потерял высоту перед тем, как исчезнуть с радаров.

Следственный комитет РФ по факту катастрофы возбудил два уголовных дела, в том числе по статье "Нарушение правил эксплуатации воздушного судна". По неофициальным данным со ссылкой на технические службы аэропорта Шарм-эш-Шейха, пилоты погибшего рейса до взлета упоминали о проблемах с одним из двигателей. Как заявил побывавший на месте катастрофы исполнительный директор Межгосударственного авиационного комитета Виктор Сороченко, А-321 разрушился в воздухе. Чиновник попросил не делать выводов о причинах случившегося до расшифровки записей бортовых самописцев. Из других заявлений российских представителей в Египте следует, что разрушение самолета произошло на большой высоте.

Между тем, как стало известно 1 ноября, потерпевший крушение лайнер повреждал хвост в аэропорту Каира; ЧП произошло в 16 ноября 2001 года, когда лайнером владела компания Middle East Aviation. Ущерб для самолета тогда был назван "существенным". Издание Daily Beast предположило, что поломку могли так окончательно и не устранить, и структурный изъян стал причиной катастрофы. Версия о повреждении хвоста самолета во время полета 31 октября согласуется с выводами нескольких экспертов. По телеметрическим данным, рейс из Шарм-эш-Шейха, набрав высоту, начал резкое снижение и воткнулся в землю. Первичный осмотр в зоне аварии также показал, что самолет вошел в землю вертикально.

Самолет авиакомпании "Когалымавиа" под маркой Metrojet и немецкой туристической компании TUI-Group
Самолет авиакомпании "Когалымавиа" под маркой Metrojet и немецкой туристической компании TUI-Group

Авиакомпания "Когалымавиа", после ребрендинга в 2012 году называющаяся Metrojet, работает на рынке пассажирских и грузовых авиаперевозок с первой половины 1990-х годов, ее центральный офис находится в московском аэропорту "Домодедово". Metrojet организует чартерные рейсы, в основном между Москвой и Санкт-Петербургом и городами Западной Сибири, а также южными росcийскими и иностранными курортами. До сих пор с ее самолетами случилось три заметных авиапроисшествия, в Иране и аэропортах "Домодедово" и Сургута, в последнем погибли три человека. Погибший самолет "Когалымавиа" выкупила у турецкой компании Onur Air, отказавшись от эксплуатации отечественных "Ту". С 2012 по 2014 год Metrojet выполняла многие рейсы под брендом имеющего солидную репутацию немецкого туристического концерна TUI Group. По разным данным, до сегодняшнего дня ее флот насчитывал шесть или семь самолетов иностранного производства. Разбившийся в Египте лайнер был самым возрастным: первый полет он совершил еще мае 1997 года, однако такой срок эксплуатации в мировой авиации не считается критичным.

В отношении авиакомпании "Когалымавиа" теперь проводится проверка, которая, как ожидается, продлится около месяца. По словам министра транспорта России Максима Соколова, документы компании оформлены в соответствии с законодательством и не противоречат международным правилам авиаперевозок. Федеральная служба по надзору в сфере транспорта до выяснения обстоятельств приостановила полеты аэробусов А321 "Когалымавиа".

В Петербурге в отеле Crowne Plaza оказывают психологическую и медицинскую помощь родственникам погибших пассажиров. Жительница Всеволожска Ирина рассказала, что встретилась в Шарм-эш-Шейхе с двумя землячками, с которыми подружилась. Они вылетали этим роковым рейсом, а Ирина предыдущим. Ей предложили "перебить" билеты на этот рейс, но она с мужем отказалась. И вот – прилетела и пришла встретить подруг в Пулково.

– У нас была путевка, нам предлагали "перебить" билеты на этот рейс, но мы взяли немного поменьше дней отдыха с мужем, не стали брать больше чем на десять дней. Слишком долго, работать надо. И полетели, взяли путевку до 24 октября. А они взяли на три недели. А нам хватило десять дней. С ними мы летели вместе, но там познакомились, там гуляли все десять дней вместе. И обратно мы улетели, они нас проводили. Вчера написали сообщение: "Ира! Встречай нас! Завтра прилетаем!" Ночью сегодня я им сказала, что буду их встречать в Пулково у шлагбаума. "Позвоните, я заеду!" Они ночью мне ответили в 00.05 – "ОК!" Всё, – рассказывает Ирина.

На борту самолета находились, в частности, жители Петербурга, Самары, Ульяновска, четверо граждан Украины и один гражданин Белоруссии. Рейс 9268 в Шарм-эш-Шейх популярен у пассажиров российского среднего класса, в основном бюджетников. Среди пассажиров погибшего самолета оказались заместитель главы Пскова Александр Капылов и его супруга Елена Мельникова. Опознание жертв будет производиться в России, поскольку авиакатастрофа произошла на большом удалении от крупных городов, хотя поначалу предполагалось, что родственники погибших вылетят в Египет. Первый самолет с телами погибших, как ожидается, прибудет в Петербург в воскресенье поздно вечером. У родственников жерт взяты образцы генетических данных, необходимых для опознания погибших.

1 ноября допрошены члены экипажа, летевшего на злополучном самолете за день до катастрофы, 30 октября, из Самары в Шарм-эль-Шейх. Допрошены также сотрудники подразделений аэронавигационного обеспечения и технического обслуживания воздушных судов компании "Когалымавиа". Следователи изучают документы об эксплуатации самолета.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG