Ссылки для упрощенного доступа

Дело об избиении пенсионерки омоновцем вернули на проверку


ОМОН на Болотной площади
ОМОН на Болотной площади

Турана Варжабетьян получила сотрясение мозга 6 мая 2012 года на Болотной площади, когда пыталась уговорить омоновцев не бить демонстрантов

Прокуратура во вторник признала незаконным отказ в возбуждении уголовного дела об избиении сотрудником ОМОН пенсионерки Тураны Варжабетьян на Болотной площади 6 мая 2012 года. Об этом сообщил фонд “Общественный вердикт”. Материалы дела возвращены на дополнительную проверку.

В мае 2014-го Замоскворецкий межрайонный отдел Следственного комитета отказал в возбуждении дела.

Фонд “Общественный вердикт” добивался возбуждения уголовного дела об избиении пенсионерки в течение трех лет и неоднократно обжаловал бездействие прокуратуры и отдела СК.

Турана Варжабетьян 1945 года рождения обратилась за помощью к правозащитникам, сообщив им, что 6 мая 2012 года ее ударил дубинкой сотрудник ОМОН, когда она пыталась уговорить полицейских не бить демонстрантов. Врачи зафиксировали у нее сотрясение мозга.

В тот день Варжабетьян собиралась принять участие в согласованном митинге. Узнав, что мероприятие отменено, она попыталась покинуть Болотную площадь, но попала в давку в тот момент, когда ОМОН начал задерживать людей.

Заявление пенсионерки компетентные органы не приняли, сославшись на негласное распоряжение не рассматривать жалобы граждан на действия полицейских во время событий 6 мая 2012 года.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG