Ссылки для упрощенного доступа

СМИ: Россия подтвердила использование новых авиабаз в Сирии


Штурмовики Су-25 на авиабазе Хмеймим в Сирии
Штурмовики Су-25 на авиабазе Хмеймим в Сирии

Помимо основной базы Хмеймим в Латакии Россия использует авиабазы Шайрат в сирийской провинции Хомс и Тайас в Пальмире

Российское министерство обороны начало использовать новые авиабазы в Сирии для нанесения ударов по позициям боевиков запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство". Об этом рассказал "Коммерсанту" источник в военном ведомстве. Ранее об использовании российскими военно-космическими силами еще одной авиабазы и аэродрома в Сирии сообщали базирующиеся в Лондоне сирийские правозащитники и западные СМИ.

По словам источника в Минобороны России, помимо основной базы Хмеймим в Латакии Москва использует авиабазы Шайрат в сирийской провинции Хомс и Тайас в Пальмире как аэродромы "подскока" – для кратковременной стоянки с целью дозаправки самолетов и вертолетов и дозагрузки боеприпасов.

Российские военно-космические силы проводят операцию в Сирии с 30 сентября. Москва заявляет, что ее цель – удары по позициям боевиков "Исламского государства" и других экстремистских формирований. Сирийская оппозиция утверждает, что Россия ведет борьбу с повстанческими силами, выступающими против режима Башара Асада.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG