Ссылки для упрощенного доступа

Правозащитники: Россия расширяет в Сирии авиабазу в Хомсе


Информацию по авиабазе передали сирийские правозащитники, базирующиеся в Великобритании

Базирующиеся в Великобритании сирийские правозащитники заявляют, что Россия, проводящая с конца сентября боевую операцию в Сирии, возможно, готовится использовать в этой стране для своих целей вторую авиабазу.

Правозащитники утверждают, что россияне расширяют авиабазу «Шайрат» в провинции Хомс. Идет укрепление военного объекта, часть усилий сосредоточена на взлетно-посадочных полосах.

Также, по сведениям правозащитной группы, российские вертолеты уже взлетают с базы «Тайас» по направлению к Пальмире, которую удерживают боевики запрещенной в России и ряде других государств террористической группировки «Исламское государство».

По информации источников в американском руководстве, Россия переправляет на базу в Хомсе некое оборудование, но о чем конкретно идет речь, источники не уточняют.

Российские военно-космические силы проводят операцию в Сирии с 30 сентября. Москва заявляет, что её цель - удары по позициям боевиков «Исламского государства» и других экстремистских формирований. Для ежедневных вылетов бомбардировщиков Су-24 и вертолетов официально используется авиабаза «Хмеймим» в прибрежной провинции Латакия.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG