Ссылки для упрощенного доступа

Крымского журналиста вызвали на допрос в ФСБ по делу об энергоблокаде


Экс-директор ATR, Эльзара Ислямова, главный редактор детского телеканала Усние Халилова и журналистка Лиля Буджурова
Экс-директор ATR, Эльзара Ислямова, главный редактор детского телеканала Усние Халилова и журналистка Лиля Буджурова

Ранее у бывшего редактора крымскотатарского телеканала ATR Романа Спиридонова сотрудники ФСБ провели обыск

Бывшего редактора крымскотатарского телеканала ATR Романа Спиридонова вызвали на допрос в ФСБ по делу о блокаде Крыма. Об этом рассказал сайту «Крым.Реалии» его адвокат Джемиль Темишев.

Ранее у Спиридонова и его родителей сотрудники ФСБ провели обыски. Изъяли все цифровые носители информации, но позже вернули мобильный телефон. Кроме того, по словам адвоката, в квартире Спиридонова якобы нашли папку с распечатанной подробной инструкцией по изготовлению взрывного устройства. Роман Спиридонов заявил, что папка не его.

Крымскотатарский телеканал ATR, где ранее работал Спиридонов, принадлежал Ленуру Ислямову, который проходит подозреваемым по делу об энергетической блокаде Крыма. Его имущество на аннексированном Россией полуострове арестовано российскими властями.

Днем ранее обыск проводился у бывшего директора ATR Эльзары Ислямовой, 2 декабря – у ее бывшей заместительницы Лили Буджуровой.

22 ноября из-за подрыва четырех опор ЛЭП в Херсонской области Украины в аннексированный Россией Крым перестала поступать электроэнергия. Сторонники гражданской акции по блокаде Крыма препятствовали ремонту ЛЭП и возобновлению подачи электричества на полуостров, требуя освобождения Москвой украинских политзаключенных.

XS
SM
MD
LG