Ссылки для упрощенного доступа

СМИ: Путин поручил передать Чечне нефтяную компанию


Президент Владимир Путин и глава Чечни Рамзан Кадыров
Президент Владимир Путин и глава Чечни Рамзан Кадыров

Нефтедобывающей компанией "Чеченнефтехимпром" на правах аренды управляет "Роснефть"

Президент Владимир Путин поручил правительству поддержать просьбу главы Чечни Рамзана Кадырова о передаче республике одного из крупнейших нефтедобывающих активов "Чеченнефтехимпрома", которым на правах аренды управляет "Роснефть". Об этом пишет сегодня "Коммерсант".

Свою просьбу Кадыров изложил в письме еще в начале декабря. Глава Чечни, в частности, пишет, что значительный земельный и инфраструктурный потенциал нефтедобывающего актива "практически не используется". Рядом с нефтяным заводом чеченские власти хотят построить фабрику по производству литий-ионных аккумуляторов по соглашению с корейской КОКАМ. Ранее Кадыров заявил, что "Роснефть" не выполняет обязанностей по строительству НПЗ на территории Чечни.

Кадыров обещает, что передача "Чеченнефтехимпрома" "никоим образом не ущемит интересов "Роснефти", которая арендует только недвижимое имущество нефтедобывающего комплекса компании".

По данным "Коммерсанта", сейчас запасы Чечни оцениваются примерно в 60 миллионов тонн нефти. Ее добычей в республике занимается фактически только "Роснефть", которая владеет 51% "Грознефтегаза". По словам источников газеты, Кадыров не претендует на "Грознефтегаз".

В "Роснефти" изданию не прокомментировали ситуацию.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG