Ссылки для упрощенного доступа

Под Дамаском убит лидер одной из повстанческих группировок


Разрушения в Восточной Гуте, ноябрь 2015 года
Разрушения в Восточной Гуте, ноябрь 2015 года

Захран Аллюш и еще пятеро полевых командиров погибли в результате воздушных ударов, нанесенных по штаб-квартире группировки в Восточной Гуте

К востоку от Дамаска в пятницу был убит лидер одной из самых крупных сирийских повстанческих группировок "Джейш аль-Ислам" Захран Аллюш. Об этом сообщили базирующийся в Великобритании Центр по наблюдению за правами человека в Сирии и представители сирийской оппозиции.

По данным правозащитников, Аллюш и еще пятеро полевых командиров погибли в результате воздушных ударов, нанесенных по штаб-квартире группировки в Восточной Гуте. В момент рейда там проходило собрание ее членов.

Гибель Аллюша подтвердил в Твиттере базирующийся в Сирии журналист Ибрагим Джудех.

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники, близкие к повстанцам, удары были нанесены российскими военными самолетами.

Отмечается, что "Джейш аль-Ислам" является самой организованной повстанческой группировкой, контролирующей Восточную Гуту. В ее рядах сражаются тысячи бойцов. До создания "Джейш аль-Ислам" Аллюш вместе со своим отцом основал группировку "Бригада Ислама".

Захран Аллюш не поддерживал радикальную группировку "Исламское государство" (запрещена в России) и был сторонником более умеренного ислама.

XS
SM
MD
LG