Ссылки для упрощенного доступа

Генпрокуратуру просят проверить действия главы Чечни


Дети на митинге в поддержку Рамзана Кадырова в Грозном 22 января
Дети на митинге в поддержку Рамзана Кадырова в Грозном 22 января

Обращение связывается с проведением в школах Чечни акции #Кадыров Герой России

В Генпрокуратуру России направлено обращение с просьбой провести проверку действий партии "Единая Россия" и главы Чечни Рамзана Кадырова – в связи с проведением в школах на территории республики акции #Кадыров Герой России.

Об этом Радио Свобода сообщил автор обращения – петербургский политик и общественный деятель Анатолий Канюков. "Герой России, как и его партия, должны соблюдать законы России. Не дело ради своего личного PR стимулировать школьников к участию в акциях поддержки", – прокомментировал свое обращение политик.

Ранее в этом месяце Кадыров, выступая перед журналистами, назвал представителей внесистемной российской оппозиции "врагами народа" и призвал судить их "как предателей".

Российские правозащитники и общественные деятели позднее опубликовали на сайте "Конгресса интеллигенции" открытое письмо с требованием отставки Кадырова за его неоднократное пренебрежение законами России. Международная правозащитная организация Amnesty International и "Комитет защиты журналистов" призвали власти России отреагировать на угрожающую риторику руководства Чечни.

В Грозном в пятницу прошел митинг в поддержку Кадырова. В акции, по данным полиции, участвовали около миллиона человек.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG