Ссылки для упрощенного доступа

И.о. главы Тульской области опроверг участие в спасении Януковича


Алексей Дюмин
Алексей Дюмин

Исполняющий обязанности губернатора Тульской области, бывший заместитель министра обороны России Алексей Дюмин – давний знакомый президента Владимира Путина

Исполняющий обязанности губернатора Тульской области Алексей Дюмин опроверг свою причастность к организации бегства в Россию бывшего президента Украины Виктора Януковича в феврале 2014 года.

Об этом Дюмин заявил в интервью газете "Коммерсантъ". По словам Дюмина, он не понял, откуда взялась эта "легенда" и кто "эти мифы создает". Он отметил, что ни разу не видел Януковича после начала волнений на Украине. Чиновник также отказался комментировать свое участие в операции по аннексии Крыма и раскрывать детали своей службы в составе "элитного" подразделения ГРУ во время Олимпиады в Сочи. Дюмин лишь признал, что руководил им.

3 февраля "Коммерсантъ" писал со ссылкой на близкий к Генштабу источник о разработке под руководством Дюмина операции по эвакуации Януковича в Россию. Также газета писала, что закрытое подразделение Дюмина сыграло одну из ключевых ролей в операции по присоединению Крыма к России.

После всех описанных событий Дюмина по личному указанию президента назначили на пост заместителя министра обороны.

Алексей Дюмин стал исполняющим обязанности губернатора Тульской области 2 февраля после ухода прежнего руководителя региона по семейным обстоятельствам. Дюмин – давний знакомый президента России Владимира Путина и занимался обеспечением его безопасности на службе в ФСО.

XS
SM
MD
LG