Ссылки для упрощенного доступа

В США проходит так называемый "супервторник" на первичных выборах


В США проходит так называемый "супервторник" на первичных выборах (праймериз). Это означает, что в девяти штатах – Алабаме, Арканзасе, Джорджии, Массачусетсе, Оклахоме, Теннесси, Техасе, Вермонте и Вирджинии – на избирательные участки придут желающие высказать свои политические предпочтения. Будет определена судьба делегатов от этих штатов на национальные съезды Республиканской и Демократической партий, которые пройдут летом и где будут названы официальные кандидаты партий на пост президента США.

В Демократической партии за выдвижение в президенты борются бывшая первая леди и бывшая госсекретарь США Хиллари Клинтон и сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс. От Республиканской – миллиардер Дональд Трамп, сенатор от штата Техас Тед Круз, сенатор от штата Флорида Марко Рубио, афроамериканец нейрохирург Бен Карсон и губернатор штата Огайо Джон Кейсик.

Самый большой "приз" для демократов и республиканцев – штат Техас, от которого на съезд Демократической партии выдвигают 252 делегатов, а на съезд республиканцев – 155. Всего на национальных съездах должны быть представлены 595 делегатов.

Информационные агентства отмечают, что к штату Вирджиния во время избирательных кампаний приковано особое внимание. На президентских выборах 2008 и 2012 годов результаты в этом штате были практически такими же, как на общенациональном уровне.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG