Ссылки для упрощенного доступа

Салах Абдеслам должен предстать перед бельгийским судом


Фотография Салаха Абдеслама, распространённая бельгийской полицией
Фотография Салаха Абдеслама, распространённая бельгийской полицией

Предполагаемый участник парижских терактов в ноябре прошлого года был задержан в пятницу в ходе полицейского рейда в Бельгии

Париж предпримет все необходимые шаги для экстрадиции во Францию подозреваемого в причастности к ноябрьским терактам во французской столице Салаха Абдеслама. Об этом заявил президент Франции Франсуа Олланд на совместной пресс-конференции с премьер-министром Бельгии Шарлем Мишелем.

В пятницу вечером в ходе совместной операции бельгийских и французских спецслужб предполагаемый террорист Абдеслам был задержан в пригороде Брюсселя - Моленбеке. Адвокат Самья Мактуф, представляющая интересы родственников жертв терактов 13 ноября, ранее также сообщила, что незамедлительно подаст от их имени запрос об экстрадиции задержанного.

Пока раненый во время ареста в ногу Салах Абдеслам находится в больнице. Как только его состояние позволит, он предстанет перед бельгийским судьей. Как отмечает в этой связи французское издание Le Monde, это должно произойти уже в ближайшие часы, учитывая, что, согласно бельгийскому закону, подозреваемый в террористической деятельности не может находиться под предварительным арестом дольше 24 часов (во Франции – дольше шести суток). Судья должен объявить, какие против него выдвигаются обвинения бельгийской и французской сторонами. В Бельгии Абдеслама могли бы осудить за оказание вооруженного сопротивления сотрудникам полиции. Однако учитывая, что во Франции ему инкриминируют пособничество в осуществлении массового убийства, участие в террористической группировке, применение взрывчатки, хранение оружия и многие другие правонарушения, мало у кого вызывает сомнения, что Абдеслам будет экстрадирован уже в ближайшее время.

Французские власти должны для этого подать европейский ордер на арест подозреваемого террориста. С 2002 года эта процедура позволяет странам – участницам ЕС производить взаимную выдачу подозреваемых, даже когда речь идет об их гражданах. В случае с Салахом Абдесламом никаких бюрократических препонов не ожидается, так как речь идет о французском гражданине и преступления, в которых его подозревают, были совершены на территории Франции. В случае его осуждения во Франции Салаху Абдесламу грозит пожизненное тюремное заключение.

Салаху Абдесламу 26 лет. По данным следствия, в организации терактов 13 ноября в Париже он, как минимум, являлся ответственным за логистику: арендовал автомобили, на которых перемещались террористы, а также номера в отелях; он подвез трех террористов-смертников к "Стадиону Франции" в пригороде Парижа Сен-Дени.
Как отмечает Le Monde, дальнейшие действия подозреваемого вызывают у следователей ряд вопросов. Высадив трех смертников в Сен-Дени, Абдеслам на арендованном "Рено Клио" отправился в Париж. Машину он оставил в 18-м округе столицы и, имея при себе пояс смертника, направился в интернет-кафе, где приобрел мобильный телефон и предоплаченную сим-карту. На следующий день после серии терактов в Париже ответственность за нападения берет на себя экстремистская группировка "Исламское государство", запрещенная в России. В обнародованном ею сообщении речь, в частности, идет о теракте в 18-м округе Парижа. Вероятно, это свидетельствует о том, что Абдеслам должен был подорвать себя именно там, но по какой-то причине отказался от первоначального плана. Не примененный им пояс смертника был обнаружен 24 ноября в парижском пригороде Монруж. Недалеко оттуда, в городке Шатийон, в ночь с 13 на 14 ноября Абдеслам ожидал прибытия двух своих товарищей, которые, после его звонка, приехали из Бельгии, чтобы вывезти его с территории Франции. В 9:10 утра 14 ноября их автомобиль прошел полицейскую проверку близ города Камбре на севере Франции, но в тот момент их личности еще не были известны и им дали беспрепятственно проехать.

Бельгийским властям Салах Абдеслам был известен с лета 2015 года, когда пытался выехать в Сирию, но эта информация не была передана французам. Автомобиль троих беглецов на пути из Парижа в Брюссель проверяли три раза, и каждый раз они беспрепятственно продолжали путь. Днем 14 ноября их след был потерян. О местонахождении Абдеслама в последние четыре месяца никакой официальной информации в СМИ не поступало. Были слухи о том, что ему удалось выехать в Сирию или Марокко.

Следователям удалось выйти на него во вторник, 15 марта, во время рейда на квартиру одного из подозреваемых в организации парижских терактов.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG