Ссылки для упрощенного доступа

Глава Севастополя просит выделить землю Ротенбергу без конкурса


Аркадий Ротенберг
Аркадий Ротенберг

Сам Меняйло заявляет, что "никто никаких земельных участков никуда не выделял", а конкурс, "конечно, будет"

Глава Севастополя Сергей Меняйло обратился к правительству России с предложением без объявления конкурса выделить компании "Стройгазмонтаж" (СГМ), принадлежащей Аркадию Ротенбергу, землю под строительство парка развлечений в Байдарской долине. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Поддержать и проработать инициативу Меняйло попросил в письме вице-премьера Ольгу Голодец. По его словам, центр развлечений должен включать в себя "парк аттракционов, тематические парки, медиацентры, отели, рестораны, выставки". Предложение отдать проект СГМ глава Севастополя объяснил тем, что компания Ротенберга имеет "положительный опыт по реализации социально значимых проектов" в Крыму.

При этом в правительстве России, по данным "Коммерсанта", письмо Меняйло назвали "несодержательным". "Нет никаких пояснений – как проект будет финансироваться, сроки его реализации и механизмы работы над ним", – заявил источник издания.

Сам Меняйло в комментарии Business FM позднее заявил, что "никто никаких земельных участков никуда не выделял". При этом он подтвердил, что направлял письмо Голодец. Однако, по его словам, речи о выделении земли без проведения конкурса в нем не было.

"Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга в настоящее время является единственным подрядчиком проектирования и строительства моста в Крым через Керченский пролив. Стоимость работ оценивается почти в 230 миллиардов рублей. Ранее также стало известно, что СГМ без конкурса получила подряд "Газпрома" по строительству магистрального газопровода "Сила Сибири" еще почти на 200 миллиардов рублей.

Аркадий Ротенберг, которого считают входящим в ближайшее окружение российского президента Владимира Путина, весной 2014 был включен в список лиц, в отношении которых страны Запада ввели санкции в ответ на аннексию Россией Крыма.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG