Ссылки для упрощенного доступа

В Киеве заявляют, что сделают всё возможное для возвращения Савченко


Пикет солидарности с Савченко у посольства России в Минске
Пикет солидарности с Савченко у посольства России в Минске

Новый председатель Верховной Рады Андрей Парубий сообщил, что намерен подключить ПАСЕ к переговорам об освобождении Савченко

Министр юстиции Украины Павел Петренко сообщил, что его ведомство получило от украинской военнослужащей Надежды Савченко, осужденной в России на 22 года колонии, обращение с просьбой о ее возвращении на Украину.

Об этом министр написал на своей странице в "Фейсбуке". Он отметил, что сделает "все возможное" согласно международным конвенциям для возвращения Савченко на родину. Министр напомнил, что Савченко была незаконно похищена с территории Украины и подвергнута "не суду, а судилищу", которое Надежда не признает, а потому запретила адвокатам обращаться с апелляцией на этот "позорный приговор".

Министр сообщил, что во вторник встретится с ее сестрой Верой Савченко.

Минюст Украины проинформировал, что во вторник, 19 апреля, под председательством Петренко состоится межведомственное совещание относительно возвращения Савченко на Украину.

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявил на заседании лидеров парламентских фракций в Киеве, что также будет делать всё возможное для возвращения Надежды Савченко на родину.

Защитник осужденного на Украине гражданина России Александра Александрова Валентин Рыбин готов встретиться со своим коллегой- адвокатом Надежды Савченко Ильей Новиковым относительно согласования действий по возможному обмену Александрова на Савченко. Он подчеркнул, что само решение об обмене зависит от политиков.

Голосеевский суд Киева в понедельник приговорил граждан России Евгения Ерофеева и Александра Александрова к 14 годам лишения свободы каждого с конфискацией имущества – в частности, по обвинению в терроризме.

Глава Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов выразил заявил, что приговор Ерофееву и Александрову позволяет начать процесс их обмена по принципу "всех на всех". "И тогда ребята смогут вернуться домой. Я бы очень хотел, чтобы это произошло как можно скорее", - добавил Федотов.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG