Ссылки для упрощенного доступа

Началось расследование применения допинга на сочинской Олимпиаде


Здание "Федерального научного центра физической культуры и спорта", в котором располагалась лаборатория Григория Родченкова
Здание "Федерального научного центра физической культуры и спорта", в котором располагалась лаборатория Григория Родченкова

WADA расследует данные о применении допинга российскими участниками и чемпионами сочинской Олимпиады

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) заявило во вторник о том, что оно начало расследование возможного применения допинга российскими спортсменами во время зимней Олимпиады 2014 года в Сочи.

В заявлении, обнародованном на сайте агентства, говорится о том, что эксперты Агентства намерены расследовать информацию о том, что несколько российских спортсменов, включая четырех золотых медалистов, применяли запрещенные препараты, появившуюся в воскресном выпуске популярной американской программы "60 минут" телеканала CBS. В передаче были показаны фрагменты разговора по скайпу бывшего сотрудника российского антидопингового агентства Виталия Степанова с бывшим руководителем московской лаборатории Григорием Родченковым, находящимся сейчас в США, в котором Родченков рассказывает о применении допинга российскими олимпийцами и о том, что сотрудники ФСБ выступали в роли специалистов, ответственных за тестирование спортсменов.

Глава Всемирного антидопингового агентства Крейг Риди заявил о том, что утверждения, прозвучавшие в программе, дают основания для глубокого беспокойства. "Они пока не получили подтверждения, но агентство безотлагательно проведет дальнейшее расследование", – говорится в заявлении. В нем также выражается разочарование тем, что Григорий Родченков во время своих предыдущих собеседований с экспертами WADA не упоминал фактов применения российскими спортсменами допинга во время сочинской Олимпиады.

Участие российских легкоатлетов в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, которая пройдет нынешним летом, остается под вопросом. Прошлой осенью Всероссийская федерация легкой атлетики была дисквалифицирована и российские легкоатлеты были исключены из участия в международных турнирах до тех пор, пока Россия не выполнит всех условий, которые должны гарантировать соблюдение российскими легкоатлетами антидопинговых правил.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG