Ссылки для упрощенного доступа

ЕC отложил введение визовых послаблений для граждан Грузии – Рейтер


Турции, Украине и Косову также следует ожидать задержек с введением безвизового режима с ЕС

Страны Европейского союза отложили введение визовых послаблений для граждан Грузии, сообщает агентство Рейтер из Брюсселя. Турции, Украине и Косову также следует ожидать задержек с введением безвизового режима с ЕС из-за роста нелегальной миграции в Европу. Об этом сообщили источники в Евросоюзе.

Послы ЕС в Брюсселе обсудили предоставление безвизового режима для Грузии в среду, но не приняли никакого решения из-за возражений со стороны Германии и Франции. Они могут вернуться к этому вопросу на следующей неделе, до проведения обсуждения более спорного случая – Украины, которое намечено на 14 июня, сообщили Рейтер представители ЕС.

По словам одного из европейских дипломатов, речь не идет о том, чтобы остановить весь процесс, а о том, чтобы проявить осторожность.

Турция назвала безвизовый режим с ЕС платой за помощь с ее стороны в вопросах миграции. Для Украины и Грузии безвизовый въезд является частью геополитической схватки с Россией. Косово станет последней страной, которая получит безвизовый режим из стран Западных Балкан, всё ещё восстанавливающихся после войн 1990-х годов.

XS
SM
MD
LG