Ссылки для упрощенного доступа

Эксперты не исключают, что ракету по MH-17 запустили случайно


Обломок разбившегося в Донбассе рейса MH-17
Обломок разбившегося в Донбассе рейса MH-17

Об этом говорится в промежуточном отчете международных экспертов по гибели пассажирского "Боинга" в Донбассе

Международной следственной группе, расследующей гибель малайзийского «Боинга» на востоке Украины, всё ещё предстоит ответить на множество вопросов, в том числе касающихся возможности того, что лайнер сбили случайно.

Об этом говорится в опубликованном в понедельник, 6 июня, промежуточном отчете группы, которая занимается уголовным расследованием трагедии. Как отмечают эксперты, для того, чтобы понять, нажал ли кто-то на кнопку пуска ракеты по неосторожности, или это был осознанный акт, необходимо настолько полно, насколько это возможно, знать о принципах функционирования систем поражения и способах управления ими.

«Это очень сложная задача, многие технические характеристики ракет строго засекречены», - подчеркивает ведущий эксперт следственной группы Геррит Тири.

В отчете следственной группы есть фотография сопла ракеты "Бук", найденного в районе крушения пассажирского лайнера. Ранее снимок этого сопла публиковался в вышедшем осенью отчете Совета безопасности Нидерландов, тогда фото было опубликовано с подписью "часть реактивного двигателя ракеты".

"Боинг" компании Malaysia Airlines, следовавший рейсом MH-17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел катастрофу 17 июля 2014 года. Погибли все 298 человек, находившиеся в самолете.

Согласно опубликованному в октябре прошлого года докладу Совета безопасности Нидерландов, лайнер был сбит ракетой "Бук" российского производства с территории, контролируемой сепаратистами в Донбассе. Российские власти отвергают как выводы, содержащиеся в отчете, так и данные независимых расследований.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG