Ссылки для упрощенного доступа

Обама разочарован решением Верховного суда об иммиграции


Президент США Барак Обама делает заявление для прессы
Президент США Барак Обама делает заявление для прессы

План Обамы предусматривал, что около 4 миллионов человек – тех, кто жил нелегально в США, попадут под действие программы, которая защитит от депортации

Президент США Барак Обама в четверг выразил разочарование по поводу решения Верховного суда, который заблокировал его план, предусматривающий отказ от депортации миллионов нелегальных иммигрантов.

"На протяжении более двух десятилетий наша иммиграционная система была нарушена, а тот факт, что Верховный суд не смог вынести решение сегодня, не просто отодвигает нас назад, а отдаляет нашу страну от статуса, к которому мы стремимся", – сказал он.

План Обамы означал, что около 4 миллионов человек – тех, кто жил нелегально в Соединенных Штатах по крайней мере с 2010 года, не имеет судимости и имеет детей, являющихся гражданами или законными постоянными жителями США, – подпадут под действие программы, которая предохраняет их от депортации и предоставит разрешение на работу.

При голосовании суд разделился ровно пополам: 4 на 4, но предложения президента не одобрил.

Решение, которое принято за семь месяцев до истечения срока пребывания Обамы на президентском посту, стало успехом его противников-республиканцев, которые пытались подорвать инициативу президента-демократа. Проблема иммиграции остается заметной частью президентской кампании в США.

Решение Верховного суда означает, что неизменным останется решение суда нижней инстанции, принятое в 2015 году, которое блокирует план.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG