Ссылки для упрощенного доступа

Amnesty International: власти Белоруссии прослушивают телефоны


В докладе сообщается, что по закону в Белоруссии мобильные сети должны быть совместимы с системой, дающей властям доступ для прослушивания

Власти Белоруссии прослушивают телефонные разговоры, используя для этого сети крупнейших компаний мобильной связи, говорится в опубликованном в четверг докладе международной правозащитной организации Amnesty International.

В нем сообщается, что по закону в Белоруссии мобильные сети должны быть совместимы с системой SORM, которая позволяет властям получать доступ к телефонным разговорам, не уведомляя при этом операторов.

Об этом в интервью Amnesty International рассказали журналисты, эксперты по системам связи, гражданские активисты и представители белорусской оппозиции, которые считают прослушивание телефонов прямым ударом по свободе слова и правам человека в стране.

Крупнейшие мобильные операторы, работающие на территории Белоруссии – австрийский Velcom, турецкий Life и российский MTS – не ответили на запросы Amnesty International, говорится в докладе.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG