Ссылки для упрощенного доступа

Обама: США далеко продвинулись в области межрасовых отношений


Президент США Барак Обама
Президент США Барак Обама

Обама напомнил, что в момент трагедии в Далласе полиция действовала "с невероятной выдержкой" и "спасла неведомое число жизней", а остальные "помогали друг другу – и черные, и белые"

Президент США Барак Обама воздал должное памяти пяти полицейских, убитых во время акции протеста на прошлой неделе, и призвал к надежде и единству в то время, как страна сталкивается с острыми проблемами расового неравенства и насилия со стороны полиции. Обама выступил 12 июля на поминальной службе в Далласе (штат Техас) по полицейским, которые были расстреляны 7 июля во время марша протеста против полицейского насилия.

Бдение со свечами у портретов погибших в Далласе полицейских
Бдение со свечами у портретов погибших в Далласе полицейских

"Даллас, я приехал сюда, чтобы сказать: мы не должны впадать в отчаяние. Я здесь, чтобы настаивать на том, что мы не так разделены, как кажется, и я знаю это, потому что знаю Америку, знаю, как далеко мы продвинулись, преодолев огромные трудности", – сказал Обама. Президент США заявил, что "по собственной жизни" знает, "как далеко продвинулись" США в области межрасовых отношений.

"Мы не так разобщены, как нам кажется", – сказал президент. Он напомнил, что в момент трагедии полиция действовала "с невероятной выдержкой" и "спасла неведомое число жизней", а остальные "помогали друг другу – и черные, и белые". "Вот это – та Америка, как я ее знаю", – сказал Обама.

Массовая расправа над полицейскими произошла в Далласе во время демонстрации протеста против жестокости полиции по отношению к афроамериканцам. Были убиты пятеро стражей порядка, ранения получили семеро их коллег и двое гражданских лиц. Устроивший стрельбу темнокожий местный житель Мика Хавьер Джонсон был уничтожен в результате детонации взрывного устройства, установленного полицией на специальном роботе на колесах. Полиция определила стрелка как 25-летнего ветерана Сухопутных войск США, участника войны в Афганистане, который представил свои действия как расплату за убийство полицейскими чернокожих мужчин в Луизиане и Миннесоте.

XS
SM
MD
LG