Ссылки для упрощенного доступа

Президент МОК Томас Бах и Владимир Путин на церемонии закрытия зимней Олимпиады в Сочи
Президент МОК Томас Бах и Владимир Путин на церемонии закрытия зимней Олимпиады в Сочи

Не в этот раз

Исполком МОК принял решение не отстранять сборную России от Олимпиады в Бразилии

В воскресенье Международный олимпийский комитет (МОК) огласил решение по вопросу о полном отстранении всех спортсменов из России от участия в Олимпийских играх в Бразилии, которые состоятся с 5 по 21 августа. Несмотря на то что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) настаивало именно на таком решении, россиянам было позволено принять участия в Олимпиаде, до открытия которой остается 12 дней. Участвовать в Олимпиаде разрешат только тем, кто не упомянут в докладе WADA о системном применении допинга в России под контролем властей и спецслужб и тем, кто ни разу в своей карьере не был пойман на допинге. Решение об участии таких спортсменов должны будут принимать Международные федерации соответствующих видов спорта. Членство России в МОК не приостановлено. Россиянке Юлии Степановой, с рассказа которой немецкому журналисту Хайо Зеппельту началась вся эта эпопея, выступить в Рио не разрешили. Это решение МОК вызвало в российских социальных сетях настоящую волну злорадства - ранее сообщалось, что Степановой позволят участвовать в Олимпиаде под нейтральным Олимпийским флагом. Полный текст решения Исполкома МОК (англ.) - здесь.

20:24 24.7.2016

На этом Радио Свобода завершает сегодняшнюю трансляцию.

Краткое резюме:

– Исполком МОК (единогласно при одном воздержавшемся) принял решение не отстранять сборную России от участия в Олимпийских играх в Бразилии.

– Это не касается легкоатлетической команды, которая в Рио не едет.

– Российская прыгунья Дарья Клишина примет участие в Олимпиаде под олимпийским флагом, а вот бегунья Юлия Степанова, выступившая одним из информантов WADA, сможет приехать в Рио-де-Жанейро только в качестве гостьи.

– На Олимпиаду поедут только те российские спортсмены, кто ранее не был уличен в употреблении допинга, даже если наказание уже отбыто. Окончательные списки допущенных до Игр атлетов будут составлять международные федерации по разным видам спорта, причем во внимание будет приниматься только данные надежного международного тестирования. Всем российским олимпийцам придется пройти дополнительную допинговую проверку.

– Российские спортивные чиновники (включая министра спорта Виталия Мутко) на Игры-2016 не аккредитованы.

– Это же относится ко всем лицам – спортсменам, чиновникам, функционерам – упомянутым в докладе Ричарда Макларена.

– Решение исполкома МОК вызвало предсказуемую реакцию в России и за ее пределами: многие западные комментаторы обвиняют комитет и его руководителя Томаса Баха в бесхребетности и поминают личные связи между Бахом и Владимиром Путиным; российские чиновники и спортивные функционеры вроде бы и рады, но продолжают сетовать на несправедливость – мол, условия слишком жесткие, легкоатлетов не пускают, и вообще у наших были только "микродозы" допинга.

19:58 24.7.2016

Глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов приветствует решение Международного олимпийского комитета по участию российской сборной в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро и отмечает, что в его основу положены два правовых принципа – презумпция невиновности и недопустимость коллективной ответственности.

"Я удовлетворён решением исполкома МОК, считаю, что оно выдержано в ясной правовой логике. Первое – презумпция невиновности, второе – недопустимость коллективной ответственности – эти два правовых принципа положены в основу решения исполкома МОК. Мне это очень импонирует", – сказал Федотов РИА Новости, комментируя решение олимпийского комитета.

"То, что теперь вопрос об участии переносится на международные федерации по разным видам спорта, означает как раз переход к индивидуализации наказания, потому что исполком МОК не может знать особенностей спортивной биографии того или иного спортсмена, а вот международные федерации это знают лучше", – уточнил глава СПЧ.

19:53 24.7.2016

"Мы рады гуманизму иностранцев, но российских спортсменов это лучше никак не делает".

Наш корреспондент пошел поговорить с москвичами о том, поможет ли развитию российского спорта сегодняшнее решение МОК ограничить участие россиян в Олимпиаде, и встретил внука Михаила Федоровича Таборко – человека, разработавшего проект "Лужников":

19:49 24.7.2016

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) надеется, что Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) вернется к рассмотрению заявок российских легкоатлетов на участие в Олимпийских играх 2016 года. Об этом ТАСС сообщил генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов.

"Международный олимпийский комитет самостоятельно не может принять решение об участии спортсменов без учета мнения IAAF и CAS, после того как IAAF вынесла решение. Любая заявка, которая подается от НОК в МОК, должна быть парафирована Международной федерацией. Поэтому никаких иллюзий по поводу того, что исполком МОК разрешит нашим легкоатлетам выступить в Рио, у меня не было. В принципе, для нас после этого решения ничего не изменилось, но за представителей других видов спорта, я, конечно, рад", - сказал Бутов.

"Я надеюсь, что IAAF еще раз вернется к рассмотрению наших заявок и проверит, соответствуют ли они тем критериям, которые ассоциация выдвинула, - продолжил он. - Я не думаю, что она захочет поменять свои критерии, но возможно, еще раз детально изучит заявки от России. Особенно в свете последнего решения исполкома МОК и решения CAS, в котором тоже указано на огромную сложность выполнения спортсменами ряда критериев, определенных IAAF. ВФЛА, в свою очередь, продолжает вести внутреннюю работу и пытается сделать все, чтобы российские легкоатлеты все-таки поехали в Рио".

Ранее Олимпийский комитет России (ОКР) проиграл дело в Спортивном арбитражном суде в Лозанне по вопросу допуска российских легкоатлетов на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. Таким образом, на Играх сможет выступить только прыгунья в длину Дарья Клишина.

Михаил Бутов
Михаил Бутов

19:46 24.7.2016

О Виталии Мутко не забывают даже на радостях, причем не только простые смертные: "Сейчас у министра есть чем заниматься, мы отвлекать его не будем. К министру накопилось много вопросов, но мы подождем пока схлынет этот накал", - сказал в интервью ТАСС секретарь Общественной палаты Александр Бречалов.

19:38 24.7.2016

"Пудель Путина" - это подпись немецкого таблоида Bild к опубликованной на сайте издания фотографии главы МОК Томаса Баха и российского президента.

У представителей патриотического лагеря е​сть даже саркастическая версия о том, что КГБ завербовало Баха еще на Олимпиаде-80 (хотя на самом деле он там не выступал, потому что был рапиристом в сборной ФРГ, а она, в отличие от ГДР, Олимпиаду-80 бойкотировала):

19:31 24.7.2016

Россия на глазах начинает выполнять данные Александром Жуковым обещания по тотальной борьбе с допингом, вот уже названы некоторые члены новой независимой комиссии Олимпийского комитета России (ОКР) по вопросам допинга. Карелин, Тарпищев, Попов.. кто еще? Глава комиссии Виталий Смирнов делится радостью с Р-Спорт: "Мы включили в состав комиссии генерального директора Первого канала Константина Эрнста, и он дал на это согласие".

19:30 24.7.2016

Российских синхронисток и прыгунов в воду допустили к Олимпийским играм

Команды по прыжкам в воду и синхронному плаванию в полном составе будут участвовать в Олимпийских играх в Рио. Об этом корреспонденту РБК сообщил президент российской федерации по прыжкам в воду и исполняющий обязанности президента Федерации синхронного плавания России Алексей Власенко. ​"Несколько минут назад я разговаривал с коллегами из международной федерации, мне сообщили, что команды по прыжкам в воду и синхронному плаванию в полном составе едут на Олимпиаду", — сказал он.

В беседе с "Р-Спорт" Власенко также подчеркнул, что Международная федерация плавания (FINA) не имеет претензий к российским прыгунам в воду и синхронистам.

19:28 24.7.2016

Президент Международной федерации легкой атлетики (IAAF), в прошлом известный спортсмен и многократный олимпийский чемпион Себастьян Коу заявил, что IAAF готова дать советы любым спортивным федерациям по вопросу о том, допускать или нет тех или иных россиян до Игр в Рио - "на основании опыта, полученного нами за последние 8 месяцев".

Себастьян Коу
Себастьян Коу
19:18 24.7.2016

Потихоньку приходят и другие олимпийские новости, все-таки меньше 2 недель до начала. Вот Австралия, например, заявила что будет бойкотировать Олимпийскую деревню в Рио - мол, небезопасно и не готово ничего для спортсменов:

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG