Ссылки для упрощенного доступа

Президент МОК Томас Бах и Владимир Путин на церемонии закрытия зимней Олимпиады в Сочи
Президент МОК Томас Бах и Владимир Путин на церемонии закрытия зимней Олимпиады в Сочи

Не в этот раз

Исполком МОК принял решение не отстранять сборную России от Олимпиады в Бразилии

В воскресенье Международный олимпийский комитет (МОК) огласил решение по вопросу о полном отстранении всех спортсменов из России от участия в Олимпийских играх в Бразилии, которые состоятся с 5 по 21 августа. Несмотря на то что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) настаивало именно на таком решении, россиянам было позволено принять участия в Олимпиаде, до открытия которой остается 12 дней. Участвовать в Олимпиаде разрешат только тем, кто не упомянут в докладе WADA о системном применении допинга в России под контролем властей и спецслужб и тем, кто ни разу в своей карьере не был пойман на допинге. Решение об участии таких спортсменов должны будут принимать Международные федерации соответствующих видов спорта. Членство России в МОК не приостановлено. Россиянке Юлии Степановой, с рассказа которой немецкому журналисту Хайо Зеппельту началась вся эта эпопея, выступить в Рио не разрешили. Это решение МОК вызвало в российских социальных сетях настоящую волну злорадства - ранее сообщалось, что Степановой позволят участвовать в Олимпиаде под нейтральным Олимпийским флагом. Полный текст решения Исполкома МОК (англ.) - здесь.

17:06 24.7.2016

Исполком Международного олимпийского комитета принял решение не отстранять сборную России от участия в Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро, это только что стало известно из официального сообщения на сайте МОК. Судьба российских спортсменов обсуждалась сегодня несколько часов: телеконференция членов исполкома началась в час дня по московскому времени, решение, по данным различных источников, было принято около 16 часов. Российские спорстмены будут допущены к участию в Играх только в случае соответствия ряду жетских условий.

17:13 24.7.2016

Текст решения исполкома МОК опубликован на официальном сайте организации.

Ни один российский спортсмен не будет допущен до Олимпиады, если он не будет соответствовать следующим условиям:

1. Спортсмен предоставит в Международную федерацию своего вида спорта (а затем федерация предоставит Олимпийскому комитету) исчерпывающие данные, которые будут рассмотрены исходя из следующих критериев:

- Отсутствие положительных допинг-проб, взятых в российских лабораториях, не принимается во внимание.

- Федерация должна исследовать информацию о всех допинг-пробах каждого такого спортсмена, принимая во внимание лишь анализы, сделанные зарекомендовавшими себя международными лабораториями.

- Не допускается участие спортсменов, когда-либо наказанных за допинг, даже если это наказание истекло.

- Не допускается участие спортсменов, упомянутых в докладе WADA.

- Все российские спортсмены, допущенные до Олимпиады, будут дополнительно проверяться на допинг во время Игр.

17:16 24.7.2016

Российские легкоатлеты не поедут на Олимпийские игры, поскольку международная федерация IAAF отказала им в этом

17:19 24.7.2016

Олимпийский комитет России (ОКР) берет на себя обязательство в полной и всесторонней реструктуризации российской антидопинговой системы, заявил глава ОКР Александр Жуков.

Во время своего выступления Жуков пояснил, что Россия и ОКР гарантирует полное сотрудничество со всеми международными организациями. Он также гарантирует, что ОКР берет на себя обязательство в полной и всесторонней реструктуризации российской антидопинговой системы. В этом контексте он подчеркнул, что ОКР стремится очистить спорт и будет работать в направлении чтобы гарантировать чистоту спорта в России", — говорится в релизе МОК.

17:19 24.7.2016

Юлию Степанову, первой рассказавшую о системном приминении допинга российскими спортсменами, не допустят до участия в Играх - "это не соответствует этическому кодексу МОК". Несмотря на это, в решении исполкома приветствуется роль Степановой как человека, раскрывшего коррупционные допинг-схемы в российском спорте "ценой собственной заведомой дисквалификации".

Юлия Степанова
Юлия Степанова
17:22 24.7.2016

Спортивные чиновники России в Бразилию не поедут

17:23 24.7.2016

Телеконференция исполкома МОК началась с выступления президента ОКР Алексадндра Жукова (пресс-релиз особо отмечает, что Жуков покинул конференцию сразу после своей речи). Текст выступления опубликовало издание Матч.ТВ. Вкратце: Жуков пообещал усиление борьбы с допингом, международное сотрудничество в этой области, а затем долго и пространно критиковал принцип коллективной ответственности.

"У них будет перед глазами пример Сергея Шубенкова, классного парня, первого национального чемпиона мира в своей легкоатлетической дисциплине, абсолютно чистого спортсмена, человека, посвятившего себя без остатка подготовке к Олимпийским Играм. Теперь его мечта была разрушена, и все это было названо "неприятным побочным эффектом".

17:28 24.7.2016

Член МОК от России высказал удовлетворение по поводу решения комитета

Член МОК от России Шамиль Тарпищев удовлетворен решением комитета по участию российской сборной в Олимпиаде в Рио. "Конечно, да", - сказал Тарпищев "Интерфаксу", отвечая на вопрос о том, удовлетворен ли он решением.

17:29 24.7.2016

Фамилия российской прыгуньи в длину Дарьи Клишиной в решении Исполкома МОК не упоминается. Ранее сообщалось, что ей, как Степановой, могут позволить выступить на Играх под нейтральным Олимпийским флагом. Клишина последние годы тренировалась в США и сдавала пробы на допинг только там. С одной стороны, она теоретически соответствует формальным требованиям решения МОК и может попробовать доказать свою "чистоту" Международной легкоатлетической федерации. С другой - все российские легкоатлеты уже были отстранены от Олимпиады, и о пересмотре этого решения в документе МОК ничего не говорится. Скорее всего Клишина в Рио поедет, но под каким флагом она будет выступать - пока неясно.

Дарья Клишина
Дарья Клишина
17:33 24.7.2016

Глава МОК Томас Бах (на личные хорошие отношения Баха с Путиным указывали те, кто считал наиболее вероятным допуск россиян на Олимпиаду) заявил, что Олимпийский комитет оставляет за собой право на дальнейшие санкции против лиц и организаций, "причастных к допингу в российском спорте".

Томас Бах
Томас Бах

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG