Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге прошла встреча президентов России и Турции


Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Эрдоган
Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Эрдоган

Это первый саммит двух стран с ноября 2015 года, когда отношения между ними крайне обострились из-за сбитого турецкими ВВС российского бомбардировщика

В Петербурге прошла встреча президента России Владимира Путина и президента Турции Реджепа Эрдогана. Переговоры лидеров стран продлились около двух часов.

В начале встречи Путин отметил, что визит Эрдогана говорит о "возобновлении диалога" между странами, после чего обсудил с турецким лидером восстановление экономических связей и вопросы борьбы с терроризмом. Эрдоган, в свою очередь, заявил, что он "был рад" телефонному звонку Путина с выражением поддержки после недавней попытки переворота в Турции.

Это первый саммит двух стран с ноября 2015 года, когда отношения между ними крайне обострились из-за сбитого турецкими ВВС российского бомбардировщика Су-24 вблизи сирийско-турецкой границы. Тогда Россия ввела против Турции экономические санкции.
Контакты Москвы и Анкары возобновились после того, как 27 июня Эрдоган в письме к Путину выразил сожаление по поводу гибели российского пилота Су-24.

Визит Эрдогана в Россию проходит на фоне напряженности в отношениях Анкары с США и Евросоюзом в связи с массовыми арестами и преследованиями подозреваемых в попытке государственного переворота в Турции.

Встреча после бомбардировщика
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:02 0:00

XS
SM
MD
LG