Ссылки для упрощенного доступа

Климкин: украинская дипломатия - инструмент противодействия агрессии


Павел Климкин
Павел Климкин

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин, выступая в Киеве на совещании руководителей украинских дипломатических миссий за рубежом, заявил, что "главным вызовом для государства в последние два с половиной года является российская агрессия". Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода в Киеве Владимир Ивахненко.

"От каждого из нас зависит настолько нам удастся сохранять и в будущем полную солидарность Евросоюза, стран G-7 и всего цивилизованного мира с нашей борьбой, насколько нам удастся четко доказать, что Украина находится реально на передовой борьбы с российской гибридной агрессией, насколько мы и далее сможем удачно удерживать эту поддержку, сохранять санкции как неотъемлемый элемент давления на Россию", - заявил Климкин.

По его словам, каждый украинский дипломат, проснувшись утром, должен начинать свой день с вопроса: "что именно мне необходимо сделать сегодня для преодоления российской агрессии?"

Министр сообщил, что правительство подготовило обращение в Международный трибунал ООН по морскому праву относительно нарушения РФ соответствующей конвенции ООН, однако не уточнил суть иска. Известно, что этот суд рассматривает и споры, касающиеся геологоразведочных работ и добычи полезных ископаемых в международном районе морского дна, а Россия после аннексии Крыма проводит активную разведку залежей нефти и газа на украинском шельфе Черного моря.

Как отметил Климкин, власти "работают над тем, чтобы Украина получила безвизовый режим с ЕС в ближайшие месяцы и это позволит украинцам без виз посещать почти сто стран мира".

20 апреля нынешнего года Европейская комиссия предложила Европарламенту и Совету Евросоюза отменить визы для граждан Украины. 19 июля представитель ЕС по европейской политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан выразил надежду, что решение о предоставлении Украине безвизового режима будет утверждено в предстоящем октябре.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG