Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге прошла церемония открытия памятника Сергею Довлатову


В Петербурге открыли памятник Сергею Довлатову. Монумент установлен на улице Рубинштейна, рядом с домом, где писатель жил до эмиграции в США. На открытие памятника из Нью-Йорка прилетели супруга и дочь Довлатова. На церемонии также присутствовали местные жители.

Памятник писателю был создан скульптором Вячеславом Бухаевым еще несколько лет назад, но его не могли установить из-за действующих норм российского законодательства, согласно которым монумент в честь кого-либо может появиться не менее чем через 30 лет после смерти человека. Однако по инициативе историка Льва Лурье жители Петербурга собрали подписи за установку скульптуры, и власти города сделали исключение.

3 сентября Сергею Довлатову исполнилось бы 75 лет. В Петербурге в эти выходные проходит фестиваль "День Д", посвященный юбилею писателя. Открытый сегодня монумент – единственный в России памятник Довлатову.

Писатель покинул СССР в 1978 году из-за давления со стороны властей. Находясь в эмиграции, Довлатов издал 12 книг. Он также вел авторскую программу на Радио Свобода. Умер писатель 24 августа 1990 года в Нью-Йорке.

XS
SM
MD
LG