Ссылки для упрощенного доступа

В Киеве активисты заявили о бессрочной акции у телеканала "Интер"


Акция у офиса телеканала "Интер" в Киеве
Акция у офиса телеканала "Интер" в Киеве

В Киеве несколько десятков противников информационной политики телеканала "Интер" начали, как они заявляют, бессрочную акцию по блокированию работы телекомпании.

Как сообщает корреспондент Радио Свобода, активисты, часть из которых называет себя ветеранами батальона "Святая Мария" (он был сформирован из числа добровольцев праворадикальной партии "Братство"), окружили центральный офис телекомпании и собираются строить баррикады. Они обещают выпускать работников телеканала, но не пропускать никого в здание. На двухметровом заборе, который коммунальные службы установили рано утром в понедельник, участники акции написали "Агенты Москвы" и расклеили листовки "Интер – прочь!". У здания дежурят несколько полицейских автомобилей и пожарная машина.

Вчера в Киеве в результате нападения и поджога была полностью уничтожена телевизионная студия информационных программ телеканала "Интер". Нападавшие жгли шины у здания, бросали в него дымовые шашки и скандировали: "Интер – агент Кремля!"

Журналисты и сотрудники телеканала обратились к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой отреагировать на ситуацию. Глава государства пока молчит.

Накануне министр внутренних дел Украины Арсен Аваков обратился к Службе безопасности с призывом расследовать деятельность руководства телеканала "Интер" в связи с его "антигосударственной позицией".

В начале этого года Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины вынес предупреждение каналу "Интер" из-за трансляции программы, в которой выступил, в частности, депутат Госдумы России, певец Иосиф Кобзон, объявленный в Украине "персоной нон-грата".

"Интер" входит в тройку самых популярных телеканалов Украины. Его акционерами являются опальный украинский олигарх Дмитрий Фирташ и депутат Верховной Рады, член "Оппозиционного блока" Сергей Левочкин. В "Оппозиционном блоке" немало бывших соратников экс-президента Украины Виктора Януковича.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG