Ссылки для упрощенного доступа

Умерла Изабель Динуар, первая в мире женщина с пересаженным лицом


Француженка Изабель Динуар, первая женщина с пересаженным лицом
Француженка Изабель Динуар, первая женщина с пересаженным лицом

Француженка Изабель Динуар, которой впервые в мировой практике была сделана операция по частичной пересадке лица, скончалась. 11 лет назад ее лицо было обезображено после укусов собаки. Нос, подбородок и рот оказались поврежденными настолько, что врачи исключили возможность пластической реконструкции. Вместо этого они предложили провести первую в истории операцию по трансплантации лица.

Для трансплантации использовались кожный покров и мышцы лица женщины-донора из города Лилль, которая находилась в состоянии клинической смерти.

Активное использование иммуноподавляющих препаратов, необходимых для срастания тканей, ослабило организм женщины, и в апреле 2016 года она скончалась от рака. Новость о ее смерти опубликована госпиталем в Амьене только теперь.

В 2009 году Изабель Динуар рассказала в интервью Би-би-си, что ее лицо было изуродовано после попытки покончить с собой. В мае 2005 года она намеренно приняла много снотворного. Но ее пес-лабрадор нашел ее и, пытаясь привести хозяйку в сознание, изуродовал ей лицо.

XS
SM
MD
LG