Ссылки для упрощенного доступа

ОБСЕ удвоила количество наблюдателей на выборах в Госдуму


Наблюдатель от ОБСЕ во время голосования на выборах в Госдуму в декабре 2011 года
Наблюдатель от ОБСЕ во время голосования на выборах в Госдуму в декабре 2011 года

На выборах в Государственную думу России 18 сентября будут следить в два раза больше наблюдателей от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, чем было на президентских выборах в 2012 году и парламентских выборах 2011 года. Наблюдать за ходом голосования в России в воскресенье будут 466 представителей ОБСЕ, сообщает "Немецкая волна".

Ранее сопредседатель движения "Голос" Григорий Мельконьянц сообщил, что число независимых наблюдателей на предстоящих выборах в Госдуму будет примерно в два раза меньше, чем на выборах мэра Москвы 2013 года и парламентских выборах 2011-го.

Секретарь генерального совета "Единой России" Сергей Неверов сообщил, что партия направит по два наблюдателя на почти все из 96 тысяч избирательных участков.

В феврале 2016 года вступил в силу закон, жестко регламентирующий наблюдение на выборах, – теперь число наблюдателей на участке от каждой партии или кандидата ограничено, а списки наблюдателей должны заранее предоставляться в избирательную комиссию.

Свидетельства наблюдателей о нарушениях и фальсификациях на выборах в Госдуму в декабре 2011 года привели к массовым протестам под лозунгом "За честные и свободные выборы" зимой и весной 2012 года.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG