Ссылки для упрощенного доступа

Выборы. Хроника дня

Онлайн-трансляция голосования: нарушения, результаты, комментарии

09:57 18.9.2016

Доброе утро! Следующие сутки мы вместе с вами будем следить за голосованием на выборах в Госдуму России.

Главные вопросы дня – удастся ли какой-нибудь оппозиционной партии преодолеть 5-процентный барьер и разбавить собой вечный, как кажется, квартет "Единой России", КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" (скорее всего, нет, но вдруг).

Главная интрига, конечно, на голосовании за кандидатов-одномандатников – оно проводится впервые с 2003 года. Многие считают возврат голосования по мажоритарным округам частью процесса демократизации выборов, на который российские власти были вынуждены пойти после массовых протестов в связи с выборами в Госдуму-2011. Посмотрим, где кандидатам от оппозиции удастся победить или приблизиться к победе.

И конечно, важной частью сегодняшнего дня будет информация о нарушениях. Ее, увы, уже довольно много.

Следите за выборами в Госдуму с Радио Свобода, весь день в этом блоге будет информация от наших корреспондентов с места событий и самые важные новости. Вечером, в 21.00, после окончания голосования, смотрите наш видеоэфир – в нем итоги выборов будут обсуждать участвовавшие в них политики и эксперты.

10:02 18.9.2016

Число независимых наблюдателей нынешних выборах в Государственную думу, по данным движения "Голос", будет примерно в два раза меньше, чем во время выборов 2013 года, когда в мэры Москвы баллотировался Алексей Навальный, и меньше, чем в 2011 году.

В Москве наблюдателей, подготовленных общественными объединениями, будет около двух тысяч человек, в регионах России – около тысячи.

"Наблюдательская активность и выборы в России находятся в противофазе, – объясняет сотрудник организации "Выборы. Народный контроль" Роман Новиков. – Пик наблюдательской активности был в 2013 году, когда никаких существенных выборов не проводилось. А сейчас наблюдательская активность несколько просела, и нам это напоминает затишье перед бурей. По нашей оценке, вероятность целенаправленных фальсификаций в Москве и в других регионах очень высока". Руководитель движения "Голос" Григорий Мельконьянц объясняет спад среди наблюдателей так: "Проблема в том, что после выборов 2011 года, когда на руках были переписанные протоколы, когда в 2012 году под официальными веб-камерами просто пачками вбрасывали бюллетени на избирательных участках, это ни к чему не привело. Люди не видят, что за свои действия, благодаря той работе, которую они ведут, к ответственности привлечены фальсификаторы, нарушители не были".

Кроме того, в феврале 2016 года вступил в силу закон, жестко регламентирующий наблюдение на выборах – число наблюдателей на участке от каждой партии или кандидата ограничено, а списки наблюдателей должны заранее предоставляться в избирательную комиссию.

В этом году независимые организации, которые наблюдают за выборами, объединились в проект "Народный избирком", который будет вести альтернативный подсчет голосов. Наблюдатели на участках будут передавать информацию о голосовании в общую базу "Народного избиркома", поясняет идеолог проекта Дмитрий Орешкин: "Их задача проста: получив на руки протоколы, ввести три ряда цифр: результаты голосования по одномандатному округу, результаты голосования по партийным спискам и техническую информацию о количестве избирателей. Эти данные собираются в нашей общей базе, обрабатываются и предоставляются быстрее для средств массовой информации, чем это может сделать ЦИК". "Народный избирком" будет работать в 34 мажоритарных одномандатных округах: в Республике Татарстан, Алтайском, Краснодарском краях, в Иркутской, Московской, Рязанской, Свердловской, Ярославской областях, в Москве и в Санкт-Петербурге.

10:06 18.9.2016

Исход этих выборов по партийным спискам предсказуем. Однако в мажоритарных округах возможны разные неожиданности. В регионах России с особым вниманием за исходом выборов будут, например, следить в следующих округах:

На выборах в депутаты Государственной Думы в Псковской области главная интрига – итоги голосования по одномандатному округу №148. Здесь баллотируется Лев Шлосберг, лидер псковского "Яблока", в противовес которому партия власти выдвинула депутата Областного собрания Александра Козловского – сына главы города Великие Луки (входит в состав Псковской области) Николая Козловского. Наблюдатели говорят о том, что это выдвижение в некотором роде – отступные за губернаторские выборы 2014 года, когда клан Козловских, контролирующий все в Великих Луках, поддержал губернатора Андрея Турчака. Также по этому округу баллотируется справедливоросс Олег Брячак (сына депутата Госдумы Михаила Брячака), который с началом избирательной кампании превратился в отчаянного оппозиционера и завесил весь город своими изображениями с лозунгом: "Пора сменить власть!"

В Оренбургской области с особым интересом будут следить за итогами голосования в 143 избирательном округе, где от ЛДПР баллотируется Сергей Катасонов, который в 2014 году пробовал избраться губернатором как кандидат от "объединенной оппозиции" (союз ЛДПР, КПРФ и "Справедливой России", сложившийся в Оренбурге еще в 2010 году). Но был снят с дистанции руководством собственной партии (Владимир Жириновский тогда признался, что по предложение региональных властей он попросту обменял своего кандидата в губернаторы на кресло сенатора от Оренбургской области для члена ЛДПР Елены Афанасьевой). На этих выборах Катасонову в его округе противостоят заместитель председателя Заксобрания области Игорь Сухарев от ЕР, а также писатель и политтехнолог Семен Уралов от КПРФ.

В Башкирии основная интрига предстоящих выборов – в Салаватском округе №7, где от "Справедливой России" баллотируется Раиль Сарбаев – бывший премьер-министр республики времен президента Муртазы Рахимова. Ему противостоят фаворит "праймериз" "Единой России" главный судебный пристав республики Зариф Байгускаров и первый секретарь рескома КПРФ Юнир Кутлугужин. Другая интрига – в Нефтекамском одномандатном округе №6, где кандидату КПРФ крупному бизнесмену Ильгаму Галину противостоит лидер партии "Гражданская платформа" Рифат Шайхутдинов (данный округ специально освобожден "Единой Россией" под него согласно межпартийным договоренностям).

Исход выборов в этих округах непредсказуем, и именно из них поступает львиная доля сообщений о происходящих нарушениях избирательного законодательства.

В Алтайском крае по 39 Баранаульскому округу от партии "Яблоко" баллотируется Владимир Рыжков. Где ему будут противостоять вице-губернатор Алтайского края Даниил Бессарабов ("Единая Россия"), депутат барнаульской гордумы Андрей Сартаков (КПРФ), зампред комитета заксобрания региона по соцполитике Андрей Щукин (ЛДПР), зампред бюджетного комитета краевого парламента Александр Молотов ("Справедливая Россия"), инженер ООО "Проектно-строительная компания" Татьяна Резникова ("Гражданская платформа") и предприниматель Павел Чеснов (Партия роста).

В Челябинской области основное внимание на выборах привлечено к двум округам. В шахтерском городке Коркино, в округе №191, баллотируется известный политик и предприниматель, бывший глава Партии пенсионеров, а ныне один из лидеров "Справедливой России" Валерий Гартунг. Ему противостоит выдвинутый "Единой Россией" Анатолий Литовченко, руководитель Увельского района, далеко не самого благополучного в Челябинской области. Эксперты кампанию Литовченко считают провальной, а шансы при честном голосовании – мизерными. Еще одна интересная "дуэль" намечается в Златоусте, где выдвинуты два олигарха: Сергей Вайнштейн от ЛДПР и Олег Колесников от "Единой России". По мнению ряда экспертов, шансы на победу у этих кандидатов примерно равны.

В Ульяновской области по одномандатному избирательному округу №188 – "Радищевский одномандатный избирательный округ" – лидером является кандидат от правящей партии Владислав Третьяк. Но ему пытается противостоять действующий депутат Юрий Синельщиков (от КПРФ). По 187 округу "Ульяновская область – Ульяновский одномандатный избирательный округ" – борьба развернется между Игорем Тихоновым (ЕР, зампред Заксобрания) и Алексеем Куринным (КПРФ, депутат ЗСО, кандидат в губернаторы).

В Самаре по 158 избирательному округу на пост депутата Государственной думы от КПРФ баллотируется депутат Михаил Матвеев (известность он приобрел тем, что на последних губернаторских выборах в 2014 году пытался конкурировать с нынешним губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным). Основной конкурент Матвеева на округе – заместитель министра образования региона Надежда Колесникова баллотируется от ЕР.

10:11 18.9.2016

Немного цифр. Сегодня в России выбирают 450 депутатов Госдумы, 7 глав регионов, 39 региональных парламентов, 11 дум административных центров субъектов РФ. Кроме того, проходит около 5 тысяч муниципальных выборов и референдумов. Всего в России сегодня стартовало примерно 5,3 тыс выборов.

Пока все рекорды по явке бьет Республика Тыва. По данным ГАС "Выборы", на 12 часов там проголосовали 67,58%.

10:15 18.9.2016

Движение "Голос" сообщило о жалобе наблюдателя на процедуру видеонаблюдения в Краснояске.

На участках № 483, 476 (МБОУ "Гимназия №2" и МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №27") камеры, которые должны быть направлены на ящик для голосования, "смотрят" в другую сторону.

10:18 18.9.2016

Первые сообщения о возможных нарушениях в Москве.

Вечная история почти любых российских выборов – массовое голосование по открепительным талонам муниципальных служащих, военных, рабочих с окрестных строек.

"Из "сознательных рабочих" пока ни один не подошел к стенду с информацией о партиях. Взял бюллетень, поставил галку, бросил в урну", – сообщает активист Олег Козловский с участка 1026 в Москве.

10:25 18.9.2016

Высокая явка в Красноярском крае.

Наш корреспондент из красноярского края Татьяна Лапрад сообщает, что явка избирателей на выборах в Заксобрание и Госдуму по краю на 10:00 составляет 5,28%. Это выше, чем на выборах губернатора края (на 10:00) – в 2014 году к этому времени проголосовали 4,57%, и чем на выборах депутатов краевого и федерального парламентов в 2011 году – 3,49%.

Считается, что высокая явка избирателей всегда делает выборы менее предсказуемыми.

10:34 18.9.2016

Сообщения о нарушениях в Барнауле – "карусельщики" могут быть в сговоре с полицией и наблюдателями.

Владимир Рыжков:

"В Барнауле работает круизная схема вбросов за ЕР. Наняли студентов, которые не знают, что это уголовное преступление. Обещают заплатить от 1500 до 4000 рублей за день вбросов. Кидают за ЕР и ее кандидатов Лоора, Суворова и других. Ловим, сдаем полиции, идут аресты. Отлично работают СР, Яблоко, Голос. Полиция пока работает слабо. Вот видео инструкции преступников. Материала уже очень много. Блокируем. Ловим. Элла Памфилова поставлена в известность".

10:45 18.9.2016

Первым голосует Приморье.

Наш спецкор из Владивостока Валерия Федоренко сообщает:

"День во Владивостоке сегодня теплый и солнечный, поэтому многие пошли не на выборы, а на море.

И все-таки избиратели Приморья голосуют довольно активно. По данным на 12.00 по местному времени, проголосовало уже 14.93% избирателей (из 1 478 922).

Открыт даже участок в аэропорту Кневичи, там по открепительным проголосовали десять граждан РФ. Об этом сообщила член крайизбиркома Ольга Бондакова.

Мы с коллегами сегодня проводим свои независимые экзит-поллы. И на каждом участке данные разнятся. У кого-то с большим отрывом побеждает партия власти, у кого-то в лидерах ЛДПР, где-то вперед вырвалось "Яблоко".

А вот несколько цитат из наших блиц-интервью на выходе из участков:

"Я в Госдуму проголосовала за КПРФ, а в местное собрание посмотрела – одни миллионеры, ну их".

"Ой, посмотрела – ужаснулась. Увидела Черепкова в бюллетене!"

"Я за Передню – а от кого он, вы не знаете?"

Один молодой человек признался, что испортил бюллетень "из принципа".

При этом многие избиратели на выходе из участков отказываются рассказывать журналистам о том, за кого они проголосовали, даже на условиях полной анонимности. Люди ссылаются почему-то на "тайну голосования" и спешат уйти подальше от телекамер.

10:46 18.9.2016

Выборы в аннексированном Крыму.

За голосованием на полуострове следят корреспонденты сайта "Крым.Реалии". Лидер крымских татар Рефат Чубаров накануне голосования призвал к бойкоту выборов, власти, напротив, всячески стараются увеличить явку - например, разыгрывают среди пришедших на участки смартфоны.

Госдепартамент США накануне выборов еще раз выпустил специальное заявление, в котором указал на непризнание любых выборов в Крыму под российской юрисдикцией.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG