Ссылки для упрощенного доступа

США могут ввести санкции против России за ее действия в Сирии


Марк Тоунер
Марк Тоунер

США рассматривают вопрос о новых санкциях против России в связи с ее ролью в обострении конфликта в Сирии. Об этом сообщил представитель Госдепартамента Марк Тоунер.

Перед этим ведомство заявило, что после телефонного разговора госсекретаря Джона Керри с главой МИД России Сергеем Лавровым США по-прежнему готовы прервать контакты с Москвой по Сирии.

Сергей Лавров, со своей стороны, заявил, что перемирие в Сирии неоднократно нарушалось боевиками-исламистами, укрепившимися на востоке Алеппо, и подверг критике Вашингтон за то, что ему не удается разделить силы сирийской умеренной оппозиции и отряды экстремистов.

Как сообщается на сайте МИД РФ, Лавров в то же время выразил готовность рассмотреть дополнительные возможности по нормализации в Алеппо.

Ранее в пятницу пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал главным итогом первого года российской военной операции в Сирии – спасение Дамаска от террористов.

Военная ситуация в Сирии обострилась начала широкого наступления правительственных войск при поддержке российской авиации на восточную часть Алеппо, которую контролируют повстанцы.

Западные страны и сирийские правозащитники обвиняют Россию в намеренном нанесении авиаударов по жилым кварталам, больницам, гуманитарным автоколоннам.

XS
SM
MD
LG