Ссылки для упрощенного доступа

Что взбесило Норкина?


Андрей Норкин выгоняет Сергея Запорожского из студии
Андрей Норкин выгоняет Сергея Запорожского из студии

Российское телевидение всячески стремится избежать адекватного обсуждения выводов международной комиссии о том, что малайзийский "Боинг" был сбит из российского "Бука", находившегося на территории, подконтрольной "ДНР".

В одной из передач, посвященной этой теме ("Место встречи" на канале НТВ, 28 сентября), произошел безобразный инцидент: ведущий Андрей Норкин грубо выгнал из студии и назвал "бараном" украинского политолога Сергея Запорожского, приглашенного в студию в качестве эксперта.

Этот эпизод может многое рассказать о состоянии российского телевидения.

Так что же случилось? Норкин стал объяснять, что международное сообщество игнорирует аргументы России, немецкий журналист Андре Баллин возразил, что у Москвы было несколько версий: то украинский самолет, то "Бук", но тоже украинский… Норкин перебивает: "По поводу самолета была версия, что "Боинг" сбил украинский самолет... была озвучена вовсе не министерством обороны России. Эти фотографии появились в эфире одного из российских телеканалов, поскольку были присланы неким американским блогером". В этот момент раздается голос Сергея Запорожского: "Нет!" Норкин срывается: "Слушайте, не надо меня учить, а?" Эксперт отвечает: "Надо, потому что вы обманываете". После этого Норкин хватает эксперта и грубо выталкивает из студии. "Значит так... всякий баран будет меня учить... я 26 лет в журналистике работаю".

В комментарии, который телеведущий дал Life.ru после инцидента, он подчеркнул, что не раскаивается: "С моей стороны намного более неэтичным кажется оставлять без ответа заявления людей, которые не только оправдывают действия Украины, но постоянно нам говорят, что эту войну развязала Россия, что женщин и детей там никто не убивает. Раскаиваюсь только в том, что ему не вломил. Товарищ Запорожский уже давно напрашивался".

Поддержали Норкина и его поклонники. В своем фейсбуке Сергей Запорожский вывесил скриншоты одной из дискуссий националистов, участники которой пришли к выводу, что все евреи мерзавцы, один лишь Норкин хороший, потому что "хохла" вытолкал. Эта публикация была удалена "Фейсбуком", а Сергея Запорожского забанили на двое суток.

Сергей Запорожский рассказал Радио Свобода о том, что произошло во время записи программы и за кулисами и зачем он вообще участвует в ток-шоу российских телеканалов.

Ребята из редакторской группы НТВ были в шоке, извинились передо мной

– 40 минут они не давали нашей стороне говорить на эту тему. Я приходил на передачу к ним потому, что они все-таки давали окошко возможностей. Когда Норкин начал разговаривать с немецким журналистом и говорить о том, что Минобороны России никогда не имело версии о том, что "Боинг" сбил украинский штурмовик, я сказал, что он обманывает. После этого он и психанул. Он в своем комментарии рассказал, что Следственный комитет собирает версии, они не все подтверждаются, "было бы странно, если бы они все подтверждались". Но Норкин опять-таки лукавит, Следственный комитет четко написал на своем сайте, что у него есть доказательства причастности украинского штурмовика к сбитию "Боинга". Мне не дали сказать, что Минобороны России само себя высекло. Потому что 21 июля 2014 года на брифинге Минобороны России было сказано, что приборы слежения зафиксировали на расстоянии 3-5 километров от "Боинга" воздушную цель, предположительно украинский штурмовик Су-25. 26 сентября 2016 года на брифинге Минобороны России было сказано, что радиолокационные приборы вблизи "Боинга" ничего никогда не фиксировали, кроме двух пассажирских судов, которые вообще не имеют отношения к этому делу. Именно на это я хотел указать Норкину, что он обманывает, когда говорит, что у Минобороны России никогда не было версии с украинским штурмовиком.

– Он взбесился как-то чрезмерно. Вы ведь не первый раз присутствуете на этой передаче. Была подобная реакция прежде?

С такими, как Толстой, разговаривать можно только с помощью кулака, а это не мой метод

– Я за ним наблюдал некоторое хамство периодически. Когда у него была передача "Список Норкина", он назвал подонком Вадима Трюхана, украинского политика. Недавно он пригрозил Славе Ковтуну, что за "колорадские" будет выгонять из студии "пинками под худосочный зад". Такие моменты у него проскакивали. Но чтобы вот так… Он мне сказал выйти, я встал и пошел, потому что не видел смысла продолжать участие в этом балагане, где тебе не дают слова. Я прекрасно понимаю, что тема для них проигрышная изначально, но тогда зачем звать людей в студию, обсуждали бы это все с Делягиными, с Коротченко, с такими персонажами, которые опять бы рассказывали про заговор США. Поэтому я встал и пошел. Но он зачем-то побежал за мной, настолько он был взбешен. Ребята из редакторской группы НТВ были в шоке, извинились передо мной, выразили надежду, что меня еще увидят. Но я сказал: к вам у меня никаких претензий нет, вы все нормальные адекватные люди, но к Норкину, естественно, я не приду без его публичных извинений в эфире, которые, как я понимаю из его комментариев, он не принесет. Но это уже выбор руководства НТВ, как они считают, так пускай и будет.

Вас ведь не первый раз приглашают на российские каналы, даже на такой одиозный канал, как "Звезда". Они выбрали несколько западных и украинских журналистов, отстаивающих совсем не пророссийскую точку зрения, и регулярно приглашают в свои передачи. Есть впечатление, что они сформировали группу мальчиков для битья, которых подавляют своим весом. Какое у вас ощущение?

Я разговариваю не с этими, кто стоит напротив, а с теми, кто сидит у экранов телевизора и кто еще способен думать

– Цель у них, безусловно, та, о которой вы сейчас сказали. Но дело в том, что я хожу не ко всем и не на все передачи. Например, меня полгода зовут на Первый канал во "Время покажет", но с тех времен, как эту передачу вел хам Толстой, я прекрасно понимаю, что меня там будут использовать как мебель. С такими, как Толстой, разговаривать можно только с помощью кулака, а это не мой метод. Поэтому я хожу туда, где дают небольшое окно возможностей высказать свою точку зрения. На НТВ в этой передаче такая возможность была. Я понимаю, все каналы решают одни и те же задачи, но каждая передача их решает по-разному. На "Звезде" мой неудачный опыт был, первый, – они там очень некорректно нарезали мои фразы. После этого я сказал, что больше к ним не пойду. Позвонил руководитель программы, извинился, мы с ним нашли понимание, буквально вчера я о "Боинге" разговаривал на "Звезде", в воскресенье выйдет в эфир эта программа. То есть если я куда-то иду, я выставляю определенные условия, что мне дадут что-то сказать. Естественно, я разговариваю не с этими, кто стоит напротив, а с теми, кто сидит у экранов телевизора и кто еще способен думать. Поэтому я не прихожу на эти эфиры спорить с Коротченко или с Багдасаровым. Такая моя позиция. Конечно, у разных украинских экспертов разная мотивация, я говорю только за себя. Моя мотивация в том, что я хочу донести точку зрения активной части украинского населения до россиян.

Россия живет чужой жизнью, она живет жизнью Сирии, США, Украины, Грузии и других стран. Российское телевидение не обсуждает российские проблемы

Около года, с ноября 2013 года, наверное, по осень 2014-го они в студии вообще не звали представителей Украины. А потом, видимо, рейтинги начали сдуваться, скорее всего с этим связано, они начали подпускать людей с альтернативным мнением. Но опять-таки, вопрос паритета. У Соловьева в студии стоят два человека с одним мнением и восемь человек с совершенно другим.

– А если сравнить российское телевидение с украинским?

– Существенная разница заключается в одном: в Украине обсуждают сугубо украинские проблемы, тема России возникает только, если есть очень серьезный информационный повод, и то это 10–15 минут. А Россия живет чужой жизнью, она живет жизнью Сирии, США, Украины, Грузии и других стран. Российское телевидение не обсуждает российские проблемы.

– Вы чувствуете, что российские зрители интересуются вашей точкой зрения, вы кого-то смогли переубедить?

– Трудно однозначно это оценивать. Потому что если смотреть на итоги российских выборов, то, безусловно, у тебя возникает ощущение, что ты разговариваешь с какими-то деревьями. Но есть знаменитый рассказ главреда "Эха Москвы" Венедиктова о том, как журналисты "Рейтер" заплутали в Башкирии, попали в какое-то село, поприсутствовали на одном из участков. Почему-то по всей Башкирии за "Яблоко" проголосовало в среднем 0,4–0,5%, а именно на этом участке, где присутствовали журналисты "Рейтер" и считали голоса, за "Яблоко" проголосовало 8% населения. Я считаю, что если даже две-три сотни людей о чем-то задумаются, всё уже не зря.

Размышления Сергея Запорожского и инцидент в студии НТВ комментирует телеобозреватель "Новой газеты" Слава Тарощина:

пропаганда не нуждается в чужой истине – она обязана творить свою

"Господин Запорожский – идеалист. Он полагает, что у него есть "окно возможностей" на российском ТВ. Его нет и не может быть сегодня по определению. Хотя бы потому, что пропаганда не нуждается в чужой истине – она обязана творить свою. Годовщина сирийской кампании, совпавшая с выводом комиссии по "Боингу", показала, как это делается. Верстка новостей в итоговых выпусках примерно одна и та же на всех федеральных каналах: авиадебошир; что-нибудь из закромов родины; запрет абортов; внезапное бабье лето и, ближе к финалу, скороговоркой, – Сирия и "Боинг". Ящик явно стремится уйти от скользких тем. В день, когда весь мир обсуждает выводы комиссии, "Время покажет" на Первом перетирает книгу немецкого публициста Александра Рара, любимца Кремля, о мировой геополитике.

Срыв Норкина связан именно с этой свежей тенденцией ТВ – вытеснить актуальность в нужное для пропагандистов место под названием "Америка-Запад-Украина". Тон поменялся. Даже самые отъявленные комментаторы теперь не берутся настаивать на непричастности России к трагедии самолета. Главная мысль того же Норкина выражена языком коммунальной склоки: никто не хочет выслушать наши аргументы. Ведущий обязан заболтать проблему, уйти в привычные общие рассуждения, минуя частности. И вдруг Запорожский наносит удар в спину именно своей приверженностью к точности деталей. Этого Норкин выдержать не мог.

Запорожский сказал правду, которую те, кто хочет знать, знают

Подобный инцидент даже для нашего ТВ с его запредельной информационной вседозволенностью – вещь новая. Речь не о Пунических войнах, а о нынешних, кругом море разливанное официальных документов и свидетельств. Запорожский сказал правду, которую те, кто хочет знать, знают. Именно за это Норкин, сказавший неправду, выгнал его из студии. Тронная речь ведущего войдет в анналы: "Я 26 лет в журналистике, а какой-то баран будет меня учить". ТВ даже при наличии прямого эфира научилось отражать не реальность, а свою версию реальности. Те, кто, подобно Норкину, десятилетиями творят в эфире означенные версии, живут по закону вечно живого гоголевского Тяпкина-Ляпкина: "Все можно скрыть – и страшный суд, и приход Спасителя".

XS
SM
MD
LG