Ссылки для упрощенного доступа

Хулиганы степени лишают


Владимир Мединский остался при степени и назвал критиков мифа о панфиловцах "кончеными мразями"

4 октября героем дня стал министр культуры РФ Владимир Мединский. На этот день было назначено заседание диссертационного совета, на котором его могли лишить степени доктора исторических наук. Ошибки, которыми пестрит диссертация, накануне стали поводом для насмешек: многие не поленились прочитать разбор и составить о диссертации собственное (нелестное) мнение.

Alexander Timofeevsky

Сегодня в Екатеринбурге должны состояться слушания о лишении министра культуры Мединского ученой степени доктора исторических наук. Мало кто верит в их успех, хотя совершенно не понятно, как его может не быть. В заявлении, которое написали доктор исторических наук Вячеслав Николаевич Козляков, доктор исторических наук Константин Юрьевич Ерусалимский и Ivan Babitski, перечислены ошибки, анекдотические, постыдные для ученика начальной школы:
"Так, например, на стр. 240-241 Мединский пишет: «Как известно, у православных верующих все церковные книги были написаны на русском языке, поэтому понять их содержание было легко. Иная ситуация была у католиков и протестантов. У них Священное писание было написано на латыни, которую рядовые верующие не знали». Речь идёт о временах Ивана Грозного. Не нужно быть историком, чтобы оценить почти неправдоподобную для учёного-гуманитария степень невежества автора этой фразы – в одном предложении он сумел показать, что ему ничего не известно ни о таком феномене, как церковнославянский язык, ни о переводе Священного Писания на немецкий язык, сделанном Лютером. И это далеко не
единичный пример".
И в самом деле, не единичный. http://wiki.dissernet.org/t…/vsyakosyak/MedinskyVR_ZoLUS.pdf. Мне особенно понравилась фраза доктора Мединского, противопоставляющая христиан и католиков. Мол, католики это одно, а христиане совсем-совсем другое. Я ее когда-то слышал от рабочих, делавших мне в квартире ремонт. Они еще жарко спорили со мной, в каком году умер товарищ Сталин. Чуть с ума меня не свели. Тоже двигали вперед науку.

Anatoly Vorobey

Внезапное осознание абсурдности происходящего. Почему я сижу и читаю диссертацию, прости господи, Мединского? Да еще и сравниваю ее с первоисточниками? Неужели это лучшее занятие, на которое следует тратить время? Или хотя бы в первой тысяче кандидатов?

Черт бы побрал эти неуемные любопытство и дотошность.

Victor Sonkin

Но почему же им так ценны эти диссертационные звания-то? И вообще, изменил эту (идиотскую) практику "Диссернет" немного или нет?


Aleksandr Gorbachev

все-таки совершенно загадочный культ докторской степени среди чиновников. среди других категорий населения я его не наблюдаю; и интересно все-таки, откуда он взялся (Брежнев, я так понимаю, не был доктором наук, например). Мединский вон уже был доктором политологии — и все равно еще и по истории защитился, уже написав все книжки свои безумные. зачем?

Tatiana Narbut-kondratieva

О докторах наук думаю. Ну есть же у нас и настоящие? И вот эти настоящие без всякого волнения смотрели на многочисленные с... сплагиаченные и невежественные работы, кто-то получал деньги и прочие радости, совершено не стыдясь, что они - доктора и мединский доктор. Никто не сказал при защите: "батенька, это херня полная. Идите с этим в телевизор, а здесь наука. Это такая вещь... вам все равно не понять. "И на сотню академиков и член-корреспондентов нашлись..." кстати, что там с нобелевками? Нет наших? Опять одни американцы?


Рыклин Александр

Вот это прекрасно -
"Мединский - Ау!!! Кто-нибудь!!! Помогите!!! Хулиганы степени лишают! Ау!"

Министр культуры назвал поданное на него заявление о лишении степени "доносом":

"Эту фантасмагорическую историю с доносом одним журналистом, одним доцентом и одним профессором я рассматриваю как донос в лучших традициях лысенковщины", — сказал Мединский журналистам, отвечая на вопрос о его научных работах.

Как будто этого было недостаточно, министр культуры подал публике дополнительный повод для веселья, назвав людей, подвергающих сомнению миф о 28 панфиловцах, "кончеными мразями".


Mikhail Durnenkov

По слухам Мединскому приписывают такую фразу: "То обстоятельство, что герои-Панфиловцы являются вымышленными персонажами - не умаляет их подвиг."
Это слишком круто, чтобы быть правдой. Кто-нибудь, дайте мне ссылку на источник. Пожалуйста!

UPD. Действительно сказал, хотя и не совсем так:
"«Было их 28, 30, 38, даже может 48 - из 130 - мы не знаем. И никто не знает и никогда не узнает. И это не имеет смысла узнавать. Поэтому их подвиг символичен и находится в той же череде подвигов, как 300 спартанцев», - заявил Мединский журналистам.
«Моё глубочайшее убеждение заключается в том, что даже если бы эта история была выдумана от начала и до конца, даже если бы не было Панфилова, даже если бы не было ничего, - это святая легенда, к которой просто нельзя прикасаться», - сказал министр."

В этом смысле он последовательный человек, который еще в своей диссертации предлагал пересматривать факты истории с точки зрения задач государства.

Sonya Sokolova

"Первый вопрос, на который должна честно ответить историческая наука, — насколько то или иное событие или частное деяние отвечает интересам страны и народа." Глава прачечной.

Nikolai Rudensky

"Мое глубочайшее убеждение заключается в том, что даже если бы эта история была выдумана от начала и до конца, даже если бы не было Панфилова, даже если бы не было ничего - это святая легенда, к которой просто нельзя прикасаться".
И кто теперь посмеет усомниться в том, что этот человек - доктор исторических наук?

Oleg Pshenichny

Почему бы не сказать просто: да, 28 панфиловцев - вымысел и легенда, и вот мы сделали по этой легенде художественный фильм, который и по определению - художественный вымысел, но мы это посвящаем тем реальным людям, которые стояли, дрались и гибли под Москвой против самой сильной на тот момент армии мира. Если же вас интересуют исторические факты в деталях - читайте исторические, документальные книги, научные работы, как это делают обычно нормальные люди, стремящиеся к знанию.

Вот и всё, так и написать в титрах картины.

Но дело-то в другом: любой повод от абортов до Боинга заставляет этих развинченных, развязных людей проявлять два необузданных инстинкта - к лжи и насилию, они уже даже и не видят в своих разбитых окулярах предмета рассмотрения, а просто на всякий случай жмут на две кнопки: "ложь" и "насилие", лишь бы они худо-бедно сработали сегодня. А что будет завтра - хоть трава не расти.

Andrei Desnitsky

вы все тут конченные мрази
а триста двадцать восемь (ой!)
спартанцев с помощью спецсвязи
спасли мой диссер под Москвой

Александр Морозов

надо использовать в семейных ссорах: "мразь ты конченая, как говорит наш министр культуры".

Денис Куренов

Мединский - это определённо один из аватаров Саши Барона Коэна. Покруче Бората будет. А диссертацию его, конечно, надо будет превратить в редимейд-роман.

Danila Galperovich

Вот и диссер свой он тоже хочет в статус "святой легенды" перевести.

Леонид Швец

Министр культуры РФ Мединский назвал мразями тех, кто отрицает миф о 28 панфиловцах: "Это святая легенда, к которой нельзя прикасаться".
Существует миф, будто Мединский историк. К нему лучше не прикасаться, не отмоешься.

Заседание диссертационного совета в итоге не состоялось: министр попросил его перенести. Многие комментаторы увидели в этом способ затянуть дело так, чтобы публика утратила к нему интерес, а под шумок – найти и задействовать рычаги давления на Уральский федеральный университет:


Artem Rondarev

Мединский попросил перенести заседание по его диссертации на два месяца.

Либо ишак сдохнет, либо падишах.

Ну ничего, зато еще два месяца нам будут рассказывать про то, что у всех случаются опечатки, мало ли там, перепутал "христианскую" с "православной", а папу Пия с Эразмом Роттердамским, с кем не бывает, зато Мединский патриот, а вы накинулись на патриота, либерасты.

Опять-таки, Шаргунову будет что писать и о чем депутатские запросы делать.

В итоге прецедент не состоится, конечно, и автор книги "Негодяи и гении PR. От Рюрика до Ивана III Грозного" будет продолжать считаться историком.

Потому что главное - не сдать своего. Даже если он в диссертации путает православное с христианским и считает, что протестанты свинячили свои гимны по-латыни. Это же типичные опечатки, их все делают.

Главное - что он патриот и не дает очернять Россию.

Serguei Parkhomenko

Ну и про сегодняшнее решение перенести рассмотрение Завления о лишении ученой степени Мединского.

Смысл переноса очень ясный и примитивный: сбить волну общественного интереса. Такой фортель проделывали в последние годы сотню раз с разными «резонансными» судами: к назначенному дню люди обсудят громкое дело, оповестят друг друга, прочтут множество всяких публикаций, соберутся толпой возле здания суда. А там - хлоп - перенос. Через два месяца все уж утомились, разочаровались, соскучились, и вообще всем надоело. Память у обывателя - коротенькая. Если один перенос не помогает - можно и два раза перенести. Они ж не торопятся…

<...> Потому что сильно перепугались. По-честному-то - не отбиться. Все ж очевидно. Значит, будут мошенничать.

Ivan Babitski

Извините, не про заседание.
Прочитал сегодня в Википедии замечательную историю. На защите Мединского в 2011 году одним из официальных оппонентов был профессор В.М. Лавров. Чуть позже он высказывался о его работе следующим образом: "Мединский – автор с парадоксальным, не бесспорным, но всегда любопытным взглядом. Мы прекрасно понимаем, что история – вещь субъективная. Главное для меня, чтобы она была пропитана любовью к Родине." (http://polit.ru/article/2012/03/16/za_medinskogo/)
А среди недавних защитников Мединского едва ли не самым пылким оказался профессор МГУ С.Ф. Черняховский - см. его колонку во "Взгляде", http://m.vz.ru/opinions/2016/9/28/835048.html. Он даже приехал на сегодняшнее заседание и рассказывал журналистам, что считает диссертацию вполне научной "в рамках многоцветия мнений" (sic!).
Так вот, оказывается, три года назад в результате одного небольшого расхождения во мнениях профессор Черняховский сломал нос профессору Лаврову в прямом эфире радио "Говорит Москва"...
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Лавров,_Владимир_Михайлович
Никакой морали у этой истории нет - это просто красиво.

Защитников у Владимира Мединского тоже множество; выжимку из их аргументов публикует Медуза. Еще один аргумент, не вошедший в подборку – "нападают просто потому, что это Мединский":

Вадим Левенталь

<...> на Мединского накинулись за ляп в диссере (а у вас нет ляпов? проверим? как вообще качество работы чиновника характеризует его диссер? кем должен быть министр культуры - чиновником или ученым? а зачем вообще у нас защищают диссеры? какие проблемы есть у нас с академическим языком гуманитарных дисциплин? - вопросов много, но когда звучит команда свистать всех наверх, матросы вопросов не задают) - так вот, на Мединского накинулись, разумеется, только потому что он Мединский; диссертацию Грефа-Коха-Кудрина никто с лупой разглядывать не будет. Диссертации о хорошем Власове рукоплескали, не читая. Диссертации о ста и ста пятидесяти миллионах репрессированных при Сталине защищаются пачками. Целые научные школы существуют на западные гранты исключительно для того, чтобы рассказывать о том, что русские не совсем люди или даже совсем не люди, а в истории России никогда не было ничего, кроме ужаса, крови и зла, в отличие от демократической, светлой и гуманистической истории Запада, - и ничего. Ничего этого мы как будто бы не замечаем - не наше дело! - зато Мединского за один ляп мы затравим, съедим и не оставим ни косточки. А заодно всякого, кто посмеет вступиться за него. Самое противное, что к этой шакальей стае прибиваются хорошие люди, которые не успели подумать, а просто азарт всеобщей охоты позвал их за собой. Мерзко-то как, боже мой, как мерзко.

Если переформулировать этот аргумент в духе самого министра культуры, получится, видимо, что-нибудь в этом роде:

Oleg Pshenichny

Мединский нормальный пацан, чо вы прыгаете на него, я сам кандидат наук, а ты ваще кто, ты на районе кого знаешь?

XS
SM
MD
LG