Ссылки для упрощенного доступа

В Грузии сегодня проводятся парламентские выборы


Сегодня на одном из избирательных участков
Сегодня на одном из избирательных участков

В Грузии проходят парламентские выборы. Гражданам предстоит избрать 150 депутатов сроком на четыре года. Для участия в выборах зарегистрированы 19 партий и шесть избирательных блоков. Три с половиной миллиона граждан Грузии имеют право голоса. За ходом выборов будут следить почти 30 тысяч местных наблюдателей и полторы тысячи представителей 45 международных организаций, сообщает Би-би-си.

Главным соперником правящей партии "Грузинская мечта – Демократическая Грузия" выступает партия "Единое национальное движение", основанная бывшим президентом Грузии Михаилом Саакашвили и ушедшая в оппозицию после проигранных выборов 2012 года.

По обновленной Конституции впервые за 26 лет результат парламентских выборов в Грузии не только определит состав парламента, но и станет решающим в вопросе формирования исполнительной власти.

Согласно основному закону, главой исполнительной власти является премьер, а президент остается руководителем государства, но с ограниченными полномочиями, сообщает "Евроньюс".

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG