Ссылки для упрощенного доступа

Правительство Эквадора закрыло доступ в Интернет Джулиану Ассанжу


Джулиан Ассанж
Джулиан Ассанж

Правительство Эквадора лишило основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа доступа в Интернет. В твиттере проекта сообщается, что отключение произошло вскоре после публикации на сайте WikiLeaks речей Хиллари Клинтон в корпорации Goldman Sachs.

О том, что Ассанжа, получившего политическое убежище в Эквадоре и живущего сейчас на территории посольства этой страны в Лондоне, отключили от Интернета, стало известно накануне. В WikiLeaks сообщили, что это сделали "государственные органы", но какие конкретно – тогда не уточнили.

Правительство Эквадора официально не комментирует отключение интернета для основателя WikiLeaks. Глава МИД Эквадора Гийом Лонг заявил, что в статусе Ассанжа ничего не изменилось. Как сообщает агентство Reuters, действующий президент Эквадора Рафаэль Корреа, несмотря на ряд конфликтов с США в прошлом, публично заявил о поддержке кандидатуры демократа Хиллари Клинтон на пост президента Соединенных Штатов.

Сайт WikiLeaks в последние дни публикует документы, связанные с предвыборной кампанией в США, в частности, переписку ближайшего советника Хиллари Клинтон Джона Подесты. Джулиан Ассанж ранее заявлял, что у WikiLeaks имеются документы, которые могут "повлиять" на ход кампании.

Штаб Клинтон утверждает, что WikiLeaks получает документы от российских хакеров, связанных со спецслужбами. Ассанж эти утверждения опровергает.

XS
SM
MD
LG