Ссылки для упрощенного доступа

Иракские и курдские силы восстановили контроль над Киркуком


Курдские бойцы занимают позиции для контратаки
Курдские бойцы занимают позиции для контратаки

В Киркуке иракские вооруженные силы отбили крупную атаку экстремистской группировки "Исламское государство" (запрещенной в России) и восстановили полный контроль над этим крупным центром добычи нефти. Об этом сообщило иракское государственное телевидение 22 октября.

Власти города частично сняли комендантский час, объявленный после того, как боевики ворвались в полицейские участки и другие здания 20 октября, уточнил телеканал, ссылаясь на собственного корреспондента в Киркуке.

В сообщении говорится, что в результате нападения были убиты по меньшей мере 18 бойцов сил безопасности и рабочих на электростанции, в том числе четыре иранца. Начальник полиции Киркука заявил 22 октября, что иракские силы убили 48 боевиков, которые штурмовали некоторые части города.

Киркук является богатым нефтью городом, находящимся примерно в 290 километрах к северу от Багдада и в 170 километрах к юго-востоку от второго по величине города Ирака – Мосула.

Атака исламистов на Киркук произошла после наступления иракской армии и курдских боевиков, которые выбили экстремистов из Мосула.

XS
SM
MD
LG