Ссылки для упрощенного доступа

В Екатеринбурге власти официально объявили об эпидемии ВИЧ


В Екатеринбурге каждый 50-й житель является носителем вируса иммунодефицита человека. Об этом сообщает екатеринбургское информагентство Ura.ru со ссылкой на представителя городского управления здравоохранения.

В городе официально объявлена "эпидемия ВИЧ", а Свердловская область находится на первом месте в России по числу заболевших. По словам чиновника, ситуация может оказаться "крайне плачевной", если в ближайшие пять лет не принять мер.

Сегодня же стало известно, что премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому министерству здравоохранения будут выделены более двух миллиардов рублей на обеспечение лекарствами инфицированных вирусом ВИЧ и гепатитов В и С. Соответствующий документ размещен на сайте правительства.

Ранее СМИ писали о сокращении финансирования на закупку препаратов для ВИЧ-инфицированных в российских регионах на 10–30 процентов.

В январе глава Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом академик Вадим Покровский сообщил, что в России официально зарегистрирован один миллион ВИЧ-инфицированных.

XS
SM
MD
LG