Ссылки для упрощенного доступа

Майя Санду: признание Крыма частью России – государственная измена


Майя Санду
Майя Санду

Кандидат в президенты Молдавии Майя Санду назвала российскую аннексию Крыма нарушением норм международного права. В интервью Молдавской редакции Радио Свободная Европа/Радио Свобода она подчеркнула, что в условиях приднестровского конфликта в Молдавии любая форма признания Крыма российским – государственная измена.

По словам Санду, ее оппонент – пророссийски настроенный кандидат Игорь Додон – использует тему принадлежности Крыма, чтобы превратить голосование на президентских выборах в геополитическое. Накануне первого тура выборов в Молдавии Додон заявил, что Крым де-факто принадлежит России.

Санду, набравшая в первом туре 38 процентов голосов, ожидает более высокой явки в ходе второго тура, который состоится 13 ноября. Она призвала власти Молдавии создать подходящие условия для голосования граждан, находящихся за границей.

В случае своего избрания она пообещала бороться с коррупцией и оказывать давление на государственные институты, в том числе посредством обсуждения проблем в СМИ.

Первый тур голосования на выборах президента Молдавии прошел в воскресенье, 30 октября. Во втором туре участвует глава Партии социалистов Игорь Додон и проевропейски настроенная Майя Санду, представляющая партию "Действие и справедливость". Додон обещал в случае победы восстановить стратегическое партнерство с Россией. Санду выступает за укрепление связей с Румынией, Украиной и странами Запада при сохранении бесконфликтных отношений с Москвой.

XS
SM
MD
LG